День борьбы с пневмонией

Пневмония развивается из-за инфекции легких, что приводит к воспалению и скапливанию жидкости внутри альвеол. Это препятствует способности легких принимать кислород и отправлять его в клетки организма. Инфекция может быть: бактериальной, вирусной, грибковой, паразитарной.

ВЕРА ТАЗРАНОВА, ВРАЧ - ПУЛЬМОНОЛОГ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Единственной профилактикой пневмонии, достоверно утвержденной всемирной организацией здравоохранения, является вакцинация против пневмококковой инфекции. Не сегодняшний день существует два вида вакцин от пневмонии: превенар и пневмо 23. Помимо вакцинации, мерой профилактики можно назвать здоровый образ жизни и укрепление иммунитета. Очень важна физическая активность, здоровое питание, т.к. это все влияет на иммунитет».

Это заболевание, по данным Всемирной организации здравоохранения, входит в список 10-ти самых частых причин смерти. Больше всего ему подвержены дошкольники, люди старше 60, лица, с хроническими, онкологическими заболеваниями, страдающие сахарным диабетом.

АННА СКОРОХОДОВА: «Пневмония - заболевание, которое не избирает по полу и возрасту. По словам специалистом, при обнаружении первых симптомов, а это кашель, повышение температуры и отдышка, главное не заниматься самолечением. Потому что в случае запущенного состояния, пневмония может привести к летальному исходу».

Не обратись к специалистам вовремя, как это часто бывает, печальных последствий не избежать. За прошедший период этого года в республике Алтай пневмонией переболели около 200 человек. Тридцать из них болезнь не пощадила - осложнения привели к смерти.

МАРГАРИТА ЧЕКУРАШЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Ранее обращение за медицинской помощью - именно это залог успеха в лечении. Чем раньше начинается лечение, а это определено учеными, в течение 4-х часов больной должен обратиться, будет поставлен диагноз, начало антибактериальной терапии. А когда приходят через 72 часа, через неделю или месяц, то там уже большие изменения в легком».

Лучшее лечение от пневмонии - профилактика. Как оказалось, способы предотвратить заболевание просты: вакцинация, соблюдение личной гигиены, и, конечно, здоровый образ жизни. А Всемирный день борьбы с этим недугом организован для того, чтобы люди больше узнали об этой болезни и смогли уберечь от нее себя и своих близких.

Анна Скороходова