Ансамблю русской народной песни «Печки-лавочки» исполняется 20 лет

ОЛЬГА ТУРОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ТРУДА, СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Вы дарите нам ваше творчество и талант. Ваша активность – это пример для нас, для подрастающего поколения и для всей молодежи. Оставайтесь такими же веселыми, жизнерадостными, целеустремленными».

Ансамбль «Печки-лавочки» был основан в 1998 году, по инициативе алтайского отделения всероссийского общества инвалидов. За двадцать лет ансамбль сменил несколько художественных руководителей. Менялся и состав коллектива, но ветераны продолжают выступать, вкладывая душу в каждую свою песню.

ЛЮБОВЬ РЕПИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ АНСАМБЛЯ "ПЕЧКИ-ЛАВОЧКИ": «Знаете, когда мы начинаем петь песни, приносит кто-то песню, мы в нее сначала влюбляемся, а потом не можем расстаться. Еще не успеем домой прийти, а уже звонки, а вот это вот как, а это куда. И как-то обо всем забываешь, придешь, когда на репетицию, как только баянист заиграл и мы вот они все. Про все забыли, и про болезни и про проблемы. Вот эта просто жизненная необходимость. И так идем с песней по жизни».

«Печки-лавочки» ведут активную творческую жизнь. Они участвуют в различных мероприятиях города, а также гастролируют в Республике и соседних регионах. В сентябре этого года коллектив выступал на межрегиональном фестивале «Битва хоров», который проходил в городе Томске. Там ансамбль занял почетное четвертое место.

На юбилейном концерте ансамбль наградили благодарственными письмами от мэра города, а также денежным сертификатом.

Дария Бектурганова