В Горно-Алтайске начала работу «Школа добровольца"

ВЛАДИМИР ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «Убежден, именно из тысяч, миллионов искренних, душевных поступков, складывается доверие, уважение, и взаимная поддержка в обществе в целом, привет, а это значит, что нам с вами по плечу любые, самые сложные задачи, и в этой связи предлагаю объявить 2018 год Годом добровольца и волонтера».

Добровольческое движение в последние годы набирает активные обороты. Это люди, которым небезразлично то, что их окружает, и которые осознают, что перемены невозможны без их личного участия. Это не те, кто ворчит, сидя на диване и сваливая вину за то, что вокруг все так плохо, на кого-то другого. Это люди, которые по доброй воле берут и делают поступки, и меняют жизнь к лучшему. В Республике Алтай действует более 20 волонтерских объединений.

СТАНИСЛАВ ТЮХТЕНЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Любое мероприятие, которое в городе проходит, без вас не обходится. Поэтому огромное спасибо тем, кто откликается. тем, кто приходит к нам на встречу, тем, которые нас поддерживают».

В «Школе добровольцев – 2018» пройдут подготовку более 100 слушателей. Обучение разделено на две части: теоретическую и практическую. Здесь будут обсуждаться мировые тенденции волонтерства, облик современного волонтера, организация волонтерских акций, соревнований и мероприятий. Практическая часть пройдет на стадионах, в колледжах, ГАГУ, на базе Молодежного центра Горно-Алтайска, в Центре здоровья, станции переливания крови , а также в школе интернате и в доме-интернате для престарелых и инвалидов.

ТАТЬЯНА НАЛИМОВА, ДИРЕКТОР МОЛОДЕЖНОГО ЦЕНТРА г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Почти полтора месяца мы с вами будем еженедельно встречаться по разным направлениям. Значит у нас школа по пяти направлениям: это событийное, социальное, экологическое направление, медицинское и спортивное».

В обучении примут участие 14 экспертов – тренеров, более 100 студентов. А самые активные из них будут подготовлены как координаторы волонтерских проектов города.

АНЖЕЛИКА ХАБАРОВА, ЭКСПЕРТ ПО НАПРАВЛЕНИЮ СОБЫТИЙНОЕ ВОЛОНТЕРСТВО "ШКОЛЫ ДОБРОВОЛЬЦЕВ-2018": «Все эксперты местные , мы решили, что уже пришел период, когда наша молодежь, уже которая выросшая, они имеют очень большой опыт, они побывали на различных мероприятиях, это Всемирный фестиваль молодежи, который проходил в Сочи, это различные форумы, у них уже есть опыт проведения подобных мероприятий как участников, и есть очень много экспертов, которые сами организовывали подобные мероприятия. Поэтому эта школа нашим новым экспертам дать новое, дать новые уроки подрастающей молодежи».

Добровольцев надо поощрять и мотивировать. Это в первую очередь относится к организаторам волонтерских проектов. В рамках Школы пройдут встречи с интересными людьми в области культуры, спорта, благотворительности. 5 декабря в День добровольца будет последний день обучения, успешно окончившие школу слушатели получат сертификаты.

Существует большое количество желающих стать волонтерами, поэтому задача властей всячески поддерживать и помогать желающим участвовать в волонтерском движении.

Янина Решетова