Республиканская детская больница получит средства на строительство нового корпуса

О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года - Указ Президента страны Владимира Путина касается прежде всего развития системы здравоохранения. В республике Алтай за последние 10 лет построены центральные районные больницы, открываются ФАПы, приобретается транспорт для медицинских организаций, современное лечебное и диагностическое оборудование. Пристальное внимание власти нацелено и на развитие детской медицины.

Отделения патологии новорождённых с палатами интенсивной терапии на 24 места, реанимационное отделение на 6 коек и операционный блок на два стола. Это сейчас. Во-первых, нарушение современных стандартов. Во-вторых, элементарное неудобство из-за нехватки места. В палатах патологии должно находиться не больше двух детей с мамами, на деле же - четыре пары. Часто сюда поступают недоношенные дети, их желательно изолировать от остальных, пока - это сделать невозможно. Плюс ко всему необходимы дополнительные боксы для инфекционных больных.

А возможность эта появилась после того, как Республика Алтай попала в приоритетный нацпроект. И после обращения Александра Бердникова к Президенту страны, нам была одобрена заявка на новый объект - дополнительного корпуса республиканской детской больницы.

Первый транш в сумме 200 миллионов рублей поступит в регион уже в следующем году, остальные средства - в 2020-ом. Также Александр Бердников подчеркнул, не снимается вопрос и о строительстве нового Перинатального центра и в ближайшем будущем реализуется и этот проект.

Олеся Овсянкина