Всероссийский день ходьбы впервые пройдет в РА

Всероссийский день ходьбы пройдет 30 сентября на лыжной базе «Еланда» в Горно-Алтайске. Идея этого спортивного праздника доступна и понятна каждому. Ходьба это наиболее естественный вид физической активности. Она идеально подходит для поддержания здоровья и физической формы. А еще ходьбой могут заниматься люди в любом возрасте.

Более 20 лет миллионы людей из 150 стран участвуют в Международном Дне ходьбы. Россия присоединилась к большому спортивному празднику в 2015 году. Тогда Всероссийский день ходьбы, организованный Олимпийским комитетом России, стартовал в Петропавловске-Камчатском, а дальше, посредством телемоста, эстафета передавалась по городам и регионам. Таким образом, мероприятие прошло в 11 городах в 11 часовых поясах.
В этом году к акции присоединится и наш регион. А к участию допускаются все, независимо от пола, возраста и физических возможностей.

АЛЕКСАНДР ТЕЛЕСОВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ОЛИМПИЙСКИЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ": «Всех желающих участников г. Горно-Алтайска, спортивная общественность, просто жители Республики Алтай и организации, учебные организации, ВУЗы, планируем около 1000 человек собрать».

Торжественный парад открытия состоится в 11.00 часов, старт - в 11.30 часов. Маршрут и дистанции учитывают особенности местности, а также интересы, способности и степень подготовленности ходоков. Участником спортивного мероприятия можно стать разными способами.

ИГОРЬ АЧКАСОВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Первый: это зарегистрироваться на сайте Олимпийского комитета России и каждый, кто зайдет на сайт в раздел "Всероссийский день ходьбы", анкету заполнит, получит вот такой номер. Номер будет оправлен ему на почту, и его можно распечатать и с этим номером прийти 30 сентября в Еланду».

Регистрацию можно пройти и от коллектива, где вы работаете, на страничке в контакте Федерации легкой атлетики. А можно просто прийти на базу Еланда и стать участником, но стартовый номер получат лишь те, кто прошел электронную регистрацию.

Организаторы решили совместить празднование Дня ходьбы с Всемирным днем сердца. Значение последнего мероприятия сложно переоценить. Более половины случаев сердечных заболеваний можно избежать, и уберечь людей от преждевременных летальных исходов, инфарктов и инсультов. Для этого необходимо лишь регулярно напоминать о важности ведения здорового образа жизни, ограничения себя и родных от употребления алкогольных и табачных изделий, правильно питаться и поддерживать хорошую физическую форму.

ТАТЬЯНА ЕРЕДЕЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЦЕНТРОМ ЗДОРОВЬЯ ВРАЧЕБНО-ФИЗКУЛЬТУРНОГО ДИСПАНСЕРА РА: «Мы тоже тридцатого будем стопроцентно участвовать, у нас будет открыта платка, где будут все, кто хочет измерить свое артериальное давление прийти измерить давление, рост, вес, и будет консультация врача-терапевта».

В прошлом году на старт вышли уже четверть миллиона человек из 60 регионов России. Организаторы призывают жителей и гостей города принять участие в спортивном мероприятии.

Янина Решетова