В РА проводятся межрегиональные учения специалистов МРСК Сибири

Бригада Рината Турканова приехала из Кош-Агача. Их задача очистка просеки от деревьев и кустарников вдоль линии электропередачи. 20 метров в ширину и 7-8 пролетов опор в длину, а это 1 гектар, - ежедневный их объем работ. С утра и до вечера - в любую погоду. Дождь и грязь уже не помеха.

РИНАТ ТУРКАНОВ, МАСТЕР КОШ-АГАЧСКОГО УЧАСТКА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ УЛАГАНСКОГО РЭС: «Здесь на участке мы непосредственно пилим деревья, на расстоянии 10 метров с каждой стороны от линии. Но не просто очищаем - собираем в одну кучу, складируем. Также предстоит подъем на опору, если валка деревьев не представляется возможной, поднимаемся на опору, демонтируем провода, убираем деревья и обратно монтаж проводов».

На 10-км участке высоковольтной линии по маршруту село Озерное - село Карым работы ведутся с отключением электроэнергии. Однако для жителей Карыма это не создаст неудобств - село запитано от резервных генераторов. Расчистка просеки через горы, леса и даже болота - это, в первую очередь, минимизация технологических нарушений связанная с падением деревьев, в том числе в зимний период. Вторым этапом работ станет замена голого провода на изолированный, так называемый СИП.

ОЛЕГ БУБИНОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА МАЙМИНСКОГО РЭС: «Данная линия проходит в труднопроходимой местности. Даже спецтехника не всегда имеет возможность проехать ее всю целиком, а обход этой линии занимает от 4 до 6 часов пешком».

Беспрецедентные учения проходят при непосредственной поддержке правительства РА. В них принимают участие специалисты со всех филиалов МРСК Сибири - от Забайкалья, Тывы и до Омска. А это более 180 специалистов дополнительно. За 3 месяца совместными силами на территории нашего региона будет выполнена 3-х летняя ремонтная программа: расчистка и расширение просек в объеме почти 600 га и замена 78 км провода.

АНДРЕЙ МЕДЕЛЯНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПАО "МРСК СИБИРИ", ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА "ГОРНО-АЛТАЙСКИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ": «Задача то одна: мы входим в зимнюю фазу, надежное прохождение зимы, безаварийное, чтобы самое главное у нас потребители в зимний период были надежно обеспечены электрической энергией».

Да будет свет! РА выбрана в качестве пилотного региона, где электроэнергия будет подаваться бесперебойно. Это еще более отрадно, ведь впереди долгая зима. Все работы по расчистке просек, замене провода и опор планируется завершить до 22 декабря.

Владимир Виноградов