Объездить весь мир на велосипеде - мечта путешественника из Казахстана

С флагом Казахстана он объездил практически всю Европу и часть Азии. Сначала было путешествие в Мекку, к святыне мусульман. Затем трип по 25 странам, которое посвятил 25-летию независимости своей страны. Проехав через территорию России и еще 35 государств, Толгат Жумабеков не смог расстаться с велосипедом. Правда, это уже третий. Один украли в Барселоне, второй износился, этот помогли приобрести друзья.

ТОЛГАТ ЖУМАБЕКОВ, ВЕЛОПУТЕШЕСТВЕННИК (КАЗАХСТАН): «Третий маршрут по городам России. В прошлом году по северной части страны, сейчас по южной, где проживают диаспоры казахов».

Мир - это не километры, а он проехал около 35 тысяч, это природа и люди, говорит он. По своей сути добрые и гостеприимные. Путешественник везде находит друзей, земляков, выходцев из Казахстана. И везде его встречают - с бешбармаком, главным национальным блюдом. Тамбов, Самара, Рязань, Новосибирск, Алтай, мясом из Джезказгана, откуда родом Толгат, его угощали в центре Европы - в Брюсселе. Оно везде разное, говорит путешественник, но самое вкусное - дома.

ТОЛГАТ ЖУМАБЕКОВ: «Я люблю свою родину, люблю свой народ и свои велопутешествия посвящаю своему народу. Есть возможность жить другим способом. Многие замыкаются в рамках, а мир разнообразен».

Толгат впервые на Алтае, пока доехал до Телецкого озера. Горный Алтай напомнил ему родину, чем-то Альпы и Балканы. Еще вернусь сюда и сниму фильм про уникальный край, говорит путешественник. И на своем железном коне едет дальше - домой. Каким будет следующий маршрут - точно не знает. У Толгата нет определенных планов. Мечтает проехать через всю Юго-Восточную Азию и обе Америки.

Ольга Усольцева