Алтай — источник вдохновения

Величественная Катунь, спокойная Бия, цветущий Чемал, степной Кош-Агач. Все эти знакомые глазу пейзажи - на картинах Анатолия Щетинина. За свою многолетнюю практику художник побывал во многих уголках Горного Алтая, стремясь запечатлеть красоту и величие нашего края.

Первые этюды алтайской природы художник начал писать в 1969 году, когда путешествовал со своим отцом - известным скульптором и художником Прокопием Щетининым. В 1976 году Анатолий целый месяц провел на Ташантинской заставе, работая над пейзажами. Тогда-то он и влюбился в природу горного края. С тех пор каждый год приезжает на Алтай, за вдохновением и новыми композициями.

Естественная, умиротворяющая красота картин завораживает. Художник пишет маслом, потому что эти краски могут наиболее ярко и живописно передать великолепие горных пейзажей. Его работы близки по духу к произведениям других алтайских живописцев, в каждой картине ощущается трепетная любовь к природе нашего края.

Экспозиция занимает три зала Национального музея, которому в этом году исполняется сто лет. В рамках юбилейного года в музее проводятся различные мероприятия, связанные с национальным и культурным достоянием республики. Выставка Анатолия Щетинина стала одним из таких событий.

Здесь работы, написанные художником в разное время. Их более сотни, а помимо пейзажной живописи представлены и портреты.

Выставка Анатолия Щетинина "Алтай - источник вдохновения" открыта для посещений до 28 октября.

Дария Бектурганова