Состоялась Коллегия Минздрава РА

Также участники встречи обсудили важные показатели соотношения рождаемости и смертности, подвели итоги деятельности и наметили планы на будущее.

Обсудить наиболее актуальные вопросы здравоохранения. В работе коллегии приняли участие представители министерства, руководители медицинских учреждений, главные врачи районных больниц. По словам Министра здравоохранения региона Павла Решетова, у нас сохраняются хорошие темпы развития системы. Основной акцент делается на достижение показателей «дорожной карты», экономических и демографических показателей.

ПАВЕЛ РЕШЕТОВ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РА: «Республика Алтай продолжает удивлять цифрами естественного прироста +5,5. Это ниже, чем в предыдущие года, но это объяснимая цифра, которая характеризуется демографическим провалом. Для сравнения, по РФ это было -0,9 и по СФО это было +0,8, у нас, напоминаю, +5,5».

Достигнуты показатели по «дорожной карте»: отмечается снижение смертности от болезней системы кровообращения, от новообразований, ДТП; эпидситуация по туберкулезу остается сложной. Чего не сказать о других сферах деятельности. Успешно проходит реализация проекта "Бережливая поликлиника". Ее суть — в сохранении ресурсов, времени и нервов всех участников процесса. Для этого была разработана новая логика приема и распределения посетителей. Регистратура разделена на городскую и районную. Больше нет застекленных кабинок с маленькими окошками. И каждый может записаться на прием через портал пациента. Все это создано для комфортного пребывания пациентов в поликлинике. Также было подчеркнуто, что решена проблема с кадрами.

МАРИНА БОРОДУЛИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ВЗРОСЛЫМ ПОЛИКЛИНИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Длительное время у нас не хватало талонов на узи, было принято решение и введена ставка врача узи-диагностики, сейчас проблем с этими талонами нет. К ревматологу было трудно попасть, особенно районным пациентам. На сегодняшний день и эта проблема решена. Также раньше люди были вынуждены ездить на консультации к гематологу, гастроэнтерологу за пределы республики, сейчас все эти виды помощи можно получить у нас».

"Санитарная авиация" - этот вопрос вызвал наиболее оживленную дискуссию. Актуальная тема для нашего региона, особенностью которого является большое количество отдалённых труднодоступных населённых пунктов, куда добраться на автомобильном транспорте зачастую бывает очень сложно. Задача санитарной авиации - доставлять в Горно-Алтайск пациентов в тяжелом состоянии, чтобы в кротчайшие сроки оказать им квалифицированную медицинскую помощь. В этом году на эти цели выделена субсидия в размере 77 млн рублей, полеты осуществляются на вертолете МИ-8 2016 года выпуска, он оснащен всем необходимым медицинским оборудованием. Благодаря этому проекту спасены десятки человеческих жизней.

СЕРГЕЙ ЗЕМЦОВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ РА: «Основной целью проекта было определено - увеличение доли лиц, госпитализируемых в течении суток по экстренным показаниям с 67 % в 2016 году до 90 % к 2019 году».

Системное повышение качества и доступности медицинских услуг. Это задача властей всех уровней. Благодаря слаженной работе с федеральным центром и активной поддержке Главы Республики Алтай Александра Бердникова у нас строятся новые больницы, ФАПы, проводятся высокотехнологичные медицинские операции. По итогам прошлого года РА вошла в десятку лучших в стране по совершенствованию системы здравоохранения. Также, в своем ежегодном послании Федеральному Собранию Владимир Путин уделил предельное внимание проблемам здравоохранения. Он подчеркнул, что для оказания качественной медицинской помощи людям, должны быть собраны силы всей национальной системы здравоохранения.

Анна Скороходова