Кадетам казачьих групп Mайминского сельскохозяйственного техникума вручили знамя

Юные знаменосцы с гордостью несут зелено-красный стяг с начертанным девизом - "Во славу Отечества". Отныне этот флаг станет символом чести и достоинства будущих казаков. Несгибаемый характер, железная дисциплина и ярый патриотизм всегда выделял казачьи войска. Создание казачьих кадетских групп на базе Майминского сельскохозяйственного техникума это особый образовательный проект. Его главная цель - сохранение и развитие традиций отечественного казачества.

АЛЕКСАНДР ЧЕКОНОВ, ДИРЕКТОР МАЙМИНСКОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТЕХНИКУМА: «По своей сути казак является воином в военное время, а в мирное время он является фермером. Раз уж у нас техникум сельскохозяйственный, то фермер и казак это равнозначные понятия. И мы кадетам даем, прежде всего, профессиональные знания по сельскому хозяйству. А второе, как дополнительный воспитательный элемент, воспитание патриотизма идет кадетство. Многие ребята из коренного населения очень охотно вступают в кадетские группы, поэтому у нас получается такая толерантная, многонациональная кадетская группа».

Гости праздника - майминские первоклассники. В лице кадетов они видят наглядный пример мужества и патриотизма.

ЕЛЕНА ДАДОЧКИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ и НАУКИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Ребята, сегодня к вам пришли маленькие гости. Это первоклашки, которые только вступают в ряды обучающихся. И для них, конечно, это значимо. Они увидят в вас, уже взрослых кадетах, тот пример мужества, достоинства, чему им еще предстоит учиться».

Каролина выделяется среди своего класса, ведь она единственная девушка в этом мужском коллективе. Строгая дисциплина и военная подготовка нисколько не пугают её, ведь поступить в кадетский класс было мечтой детства.

Особый распорядок дня в казачьих группах не исключает и обычных занятий. Наряду с основами воинской службы кадетам преподают и профильные предметы.

Первая казачья группа была создана в колледже в 2017 году. Но ребята уже активно участвуют в смотрах и конкурсах наравне с другими кадетскими классами региона.

Дария Бектурганова