Сохранение мужского здоровья

Вопросы здоровья российских мужчин, особенно людей трудоспособного возраста, сегодня находятся под пристальным наблюдением. Внимание вызывает тенденция к ухудшению репродуктивного здоровья мальчиков и юношей. Так в майском указе президент страны Владимир Путин поставил задачи по обеспечению устойчивого естественного роста населения страны.

АНДРЕЙ ИЩЕНКО, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ОНФ в РА: «На сегодняшний день - это действительно очень важная тема. Особенно в сфере того, что и тот майский указ этого года, в котором ставит задачи президент РФ В.В.Путин о поднятии демографии. Ну и мы прекрасно понимаем, что без здоровья мужчин демографию поднять практически невозможно».

В ходе совещания у активистов ОНФ возникло много вопросов к своевременной диагностике и качеству лечения мужских заболеваний. Кроме того нет преемственности между детской и взрослой урологией. Регион испытывает дефицит профильных специалистов. Попасть к андрологу крайне трудно, а в список врачей при диспансеризации уролог-андролог не входит. К нему направляет терапевт и то только в случае наличия жалоб.

На встрече в ОНФ было отмечено, что данная проблема никогда ранее не поднималась, никаких программ в этом направлении ни на федеральном, ни на региональных уровнях не существует. Инициатором обсуждения и привлечения внимания общественности к вопросу здоровья российских мужчин выступил Народный фронт. Предложения, поступившие из региональных отделений ОНФ, будут изучены, обобщены и включены в федеральную и региональные программы сохранения мужского здоровья и социального долголетия с учетом местной специфики.

Дарья Куликова