В Манжероке в лагере «Пилигрим» завершилась профильная смена "Я выбираю"

60 ребят со всех районов нашей республики приехали в "Пилигрим". Второй год на профильную смену собирают детей разных вОзрастов, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. "Я выбираю!" Так называется проект, который призван помочь ребятам с выбором дальнейшей профессии.
Подъем, зарядка, завтрак и ребята приступают к выполнению заданий. Каждый новый день не похож на предыдущий. Уроки выживания, соревнования, игры, а для девочек специальные мастер-классы по изготовлению фенечек и браслетов. Здесь участники профильной смены не только отдыхали, они выбирали: будь-то профессия, образ жизни или манера общения.
Каждый день в лагерь приезжали гости: фитнес-инструкторы, сотрудники ОМОН, МЧС, полиции. Особенно понравился, делятся, осмотр места преступления. Эксперты показали как находят самые мельчайшие улики: микрочастицы, волосы и отпечатки пальцев. И как с помощи кисточки и спецпорошка можно обнаружить следы пальцев рук. А здесь на спортивной площадке лагеря ребята уже с сотрудниками отряда спецназначения "Гром". Для них офицеры полиции провели увлекательную спортивную разминку и научили основным приемам самообороны.
Главная цель смены - профилактика. А такие мероприятия помогают повысить уровень правовых знаний, сформировать у детей представление о профессии сотрудника правоохранительных органов, и конечно, привить уважительное отношение к их работе. После таких встреч многие из юных пилигримовцев уже задумались связать свою жизнь с профессией военного.
Две недели - маленькая жизнь. Ребята ссорились, мирились, раскрывались и делали невероятные открытия. За две недели они по праву стали единой семьей. В уютной стране "пилигрим" каждый навсегда оставил частичку своей души и самое главное сделал свой выбор.
ОЛЬГА ПРОНИНА, ДИРЕКТОР ЛАГЕРЯ "ПИЛИГРИМ": «Дети разные и очень здорово, что они здесь к концу сезона все-таки объединились, научились обниматься, научились дарить друг другу хорошие теплые эмоции. Вместо того, чтобы ежиться и противостоять друг другу. Они привыкли сражаться, большинство из этих детей привыкли бороться и не привыкли радоваться. И вот наша задача, взрослых, как раз вот показать им, что можно в прекрасный солнечный день просто друг друга любить и просто быть открытыми».
Впечатления у детей остались самые положительные, и многие из них решили, что непременно приедут сюда еще. А пока, конечно, слезы. Закончилась смена, которая объединила всех на одной планете, которую они назвали "Пилигрим".

Дарья Куликова