От 10 до 20 федеральных каналов

У сотрудника РТПЦ Кош-Агачского района сегодня важная миссия. Он отправляется в гости к семье Алматовых в Ортолыке. Борис Николаевич всю свою жизнь работал учителем в школе. Четырнадцать лет назад после землетрясения участвовал в восстановлении разрушенного здания школы и упал с высоты. Оказавшись в инвалидном кресле не потерял силы духа. Активно участвует в общественной жизни района и республики, воспитывает внуков, содержит хозяйство.
Получив такой неожиданный подарок, семья просят специалиста сразу же установить приемник. Инженер подробно рассказывает, как работает комплект
цифрового эфирного телевидения и как им пользоваться.
На территории Республики Алтай, трансляция первого мультиплекса охватила почти 98 процентов населения, в скором времени жителям районов будет доступен и второй пакет каналов. Для жителей Республики очень важным моментом стало то, что теперь в каждом селе даже самом отдаленном можно в хорошем качестве смотреть выпуски республиканского телевидения.
БОРИС АЛМАТОВ, ЖИТЕЛЬ с. ОРТОЛЫК: «Дома аналог только летом. Теперь с вашим приездом будет у нас цифровой приемник. Теперь стало удобнее. Раньше новости по газетам, новости запаздывали почти на неделю. Сейчас все в реальном времени , почти онлайн будем знать о новостях в регионе. Спасибо за подарок».
Подключение цифрового оборудования не занимает много времени и не требует специальных навыков и знаний. В современных телевизорах есть встроенный приемник, нужна просто антенна, а если нет, то нужно приобрести специальную приставку. Настроить ее довольно легко, просто нужно следовать указаниям меню.
ЭДУАРД ИШАЛЕВ, ИНЖЕНЕР ЦЕХА ФИЛИАЛА РТРС "РТПЦ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ": «С новой приставкой появилась возможность смотреть в высоком качестве цифровое ТВ. Через дополнительные разъемы можно смотреть качественную картинку. Скорость повышена. Нет никакой абонентской платы».
Что касается аналогового вещания, то с 1 января 2019 года оно у нас в регионе будет отключено, именно поэтому специалисты рекомендуют всем желающим перейти на цифровое эфирное телевидение.

Марина Кулеева