Горно-Алтайск - Новосибирск - Томск

 

Аэропорт «Горно-Алтайск» принял первый рейс авиакомпании «Сила». Теперь по маршрутам Горно-Алтайск-Новосибирск-Томск они будут выполняться регулярно: по понедельникам, вторникам, средам, четвергам и субботам.
Планируется, что в это время воздушное судно будет прибывать в столицу Республики Алтай, вылетать обратно в 16:00, время в пути 1,5 часа.
Многоцелевой двухмоторный самолет "L-410" вмещает 17 человек. Чуть больше часа в пути, вместо 8-часовой поездки на автобусе. Пассажиры уже оценили преимущество таких рейсов.
ЭРКЕЛЕЙ БЕКОВА, ПАССАЖИР РЕЙСА "НОВОСИБИРСК-ГОРНО АЛТАЙСК": «Я ни разу не пожалела, что взяла билет именно на этот рейс, нам вручили памятные сувениры, то мы были первопроходцами.
Когда я узнала, что у нас запускают рейсы каждый день, я очень обрадовалась, потому что удобно. Это делает наш регион более доступным, мобильным для не только для граждан нашей страны, но и вообще».
В столицу Сибири можно добраться и на самолетах авиакомпании "S7 Airlines". Их рейсы каждую пятницу и воскресенье. Самолеты же "Сибирской легкой авиации" по этому направлению будут летать пять раз в неделю. С появлением второго перевозчика снизались и цены на билеты, благодаря государственной программе субсидий. Стоимость билета в одну сторону – 3000 рублей. Туда - обратно – 5800. В своем личном блоге Глава региона Александр Бердников отметил, что ежедневное сообщение с новосибирском и томском будет востребовано.
АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «С учетом уже существующих пятничных и воскресных рейсов на Новосибирск авиасообщение со столицей Сибири стало для Республики Алтай ежедневным. Важно, что новосибирский рейс включен в перечень субсидируемых маршрутов, а значит, данное направление будет сохранено. Томское направление также может стать востребованным у жителей Горного Алтая, ведь в высших учебных заведениях Томска сегодня учится немало наших студентов».
По указу Президента России, помимо магистральных маршрутов, идет развитие меж- и внутрирегиональных перевозок. В планах у Правительства республики привлечение еще одного перевозчика на московское направление. Переговоры по данному вопросу проходят с рядом авиакомпаний страны.
СЕРГЕЙ КРУГЛОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АЭРОПОРТА "ГОРНО-АЛТАЙСК": «И это все в русле распоряжения президента России на весеннем госсовете, который прошел недавно. Там было поручено Правительству РФ организовать Минтрансу работу таким образом, чтобы к 2024 не менее 50% воздушных перевозок были не на магистральных маршрутах, а именно межрегиональные и внутрирегиональные перевозки. Это позволит увеличить транспортную доступность населения воздушным транспортом именно на территории РФ. это такое важное направление, которое мы стараемся развивать. Надеюсь, все у нас получится и в этом и следующем году».
Пилоты готовятся к полету, сотрудники аэропорта проверяют техническое состояние самолета, а в зале ожидания появляются новые пассажиры. Елена по маршруту Горно-Алтайск-Новосибирск и обратно летает регулярно. Сама живет в столице Сибирского Федерального округа, а сюда приезжает, чтобы навестить маму.
ЕЛЕНА КОМПАНИЕЦ, ПАССАЖИР РЕЙСА "ГОРНО АЛТАЙСК-НОВОСИБИРСК": «Я думаю, всем понравится и ежедневные рейсы будут очень помогать людям в сообщении между своими родственниками, также отдыхающие будут очень довольны».
Напомним, наш аэропорт возобновил работу в 2011 году после 20-летнего перерыва, этому предшествовала масштабная реконструкция. Теперь воздушная гавань республики может принимать среднемагистральные самолеты. В 2012-ом впервые в истории региона к нам приземлился рейс из Москвы. Регулярные рейсы в столицу и разные города страны. Теперь это уже реальность. А сейчас правительством республики проводится работа по приданию аэропорту международного статуса.

Анна Скороходова