Доступные условия для занятий физической культурой и спортом

Образование - главный ресурс развития государства. Благодаря тесному взаимодействию с федеральным центром, в Республике Алтай строятся школы, возводятся и реконструируются спортивные залы. Так, в Майминском районе, за последние три года проведен ремонт 5 школьных спортзалов.
НАТАЛЬЯ ГЕРАСИМОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МО "МАЙМИНСКИЙ РАЙОН": «На ремонт всех объектов МО "Майминский район" в этом году было выделено 26 млн. рублей. Из них 1 млн. из федерального бюджета, 14 млн. из республиканского бюджета и 11 млн. из местного бюджета. Хотелось бы выразить слова благодарности и местному руководству и правительству республики Алтай, за то внимание, которое оказывается сегодня системе образования».
В число школ, вошедших в федеральную программу, вошла и Манжерокская. В прошлом году здесь появилась спортплощадка, а в этом проведен капитальный ремонт спортивного зала. Выровнены полы, стены, проведена улучшенная покраска, введены в эксплуатацию душевые и туалетные комнаты, а также отремонтированы помещения для спортивного инвентаря и педагогического состава. Кроме того у ребят теперь появился собственный тренажерный зал. В Манжерокской средней школе обучается 240 детей, 150 из них посещают секции и кружки спортивной направленности. Здесь развивается футбол, легкая атлетика, настольный теннис, волейбол, а теперь еще и хоккей. В прошлом году на территории школы появилась хоккейная коробка.
НАТАЛЬЯ ГЕРАСИМОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МО "МАЙМИНСКИЙ РАЙОН": «Улучшение условий и реализация этой программы позволяет детям развивать свои способности в области спорта и показывать свои достижения на более высоком уровне. Как пример, этим летом дети Манжерокской школы стали участниками олимпиады среди школьников. В результате сборная команда Майминского района заняла третье место».
Данная целевая программа предусматривает не только ремонт спортивных залов, но и строительство и размещение уличных спортивных площадок. За последние три года в Майминском районе установлено уже 5 таких объектов. Один из которых находится на территории Верх-Карагужской школы. Под открытым небом и турники, и брусья, а также волейбольное и футбольное поле.
АРТЕМ МАЛЬЦЕВ, УЧАЩИЙСЯ 3 КЛАССА ВЕРХ-КАРАГУЖСКОЙ ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ: «Мне нравится со своими друзьями сюда ходить и мы каждый день играем в футбол и много придумываем различных игр».
ЛАРИСА БЕЛЯЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ВЕРХ-КАРАГУЖСКОЙ ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ: «На нашу площадку приходят со всего села и взрослые и дети. С большим удовольствием они играют в футбол, волейбол и в другие спортивные, подвижные игры».
Все спортивные объекты в Майминском районе уже подготовлены к началу учебного года. Ребята же, в свою очередь, с нетерпением ждут, Дня Знаний, чтобы побыстрей окунуться в атмосферу дружбы, командного духа и, конечно, спорта. И, благодаря таким доступным условиям для занятий физической культурой, в нашем регионе появятся новые чемпионы.

Дарья Куликова