ГУ МЧС по РА пополнили шесть выпускников Сибирской пожарно-спасательной академии

 

Пожар или наводнение, ДТП или происшествие на воде. Там, где нужна помощь - они приходят первыми. Работа пожарных и спасателей на пределе человеческих возможностей. Практически всегда с риском для здоровья и жизни. И для них - это норма. Отличная физподготовка, постоянное совершенствование физических способностей, тренировка выносливости. Все это важные аспекты, которые должны быть на протяжении всей карьеры. В этом году личный состав МЧС республики пополнили 6 молодых специалистов. Выпускники Сибирской пожарно-спасательной академии, а ныне офицеры. Начальник ведомство Андрей Бурлаков в приветственной речи, обращаясь к новобранцам, пожелал им успешной работы, отметив при этом, что от результатов их службы, от честности, принципиальности, порядочности будет зависеть доверия населения к структуре МЧС.
АНДРЕЙ БУРЛАКОВ, НАЧАЛЬНИК ГУ МЧС РОССИИ по РА: «С этого дня для вас начинается этап, когда придется на практике применять полученные вами знания в учебном заведении. Уверен, что на пути служения Отечеству, вы проявите такие черты, как целеустремленность, готовность всегда прийти на помощь, решимость, самообладание в любой ситуации. Профессиональный фундамент знаний, энергия молодости, новое мышление и творческий подход приведут вас к успеху в любых начинаниях. Ваша миссия - обеспечение безопасности территории и защита населения от чрезвычайных ситуаций. Убежден, что подходить к ней вы будете ответственно, инициативно, с полной отдачей. Приумножайте славные традиции героической профессии, заслужившей всеобщее уважение и авторитет».
Слова напутствия и от представителей старшего поколения. И ответное слово от молодежи. Азамат Байгунаков, Жандос Нукеев, Александр Казанцев. Среди вновь прибывших сотрудников и представительницы прекрасного пола - Элина Кордоева, Динара Мудаева и Арина Сапанова. Все они - с разных уголков республики, но, окончив ВУЗ, вернулись на свою родину, чтобы с честью выполнять свой долг. Теперь эти ребята - не студенты, а офицеры. Сотрудники государственного пожарного надзора, отдела материально-технического обеспечения и начальник караула.
ЖАНДОС НУКЕЕВ, ВЫПУСКНИК СИБИРСКОЙ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ ГП МЧС РОССИИ: «В свою очередь будем с честью и гордостью носить звание сотрудника ГУ МЧС России по РА, чтить и преумножать традиции, перенимать опыт у старшего поколения, применять на практике все полученные знания и оправдать все возложенные на нас надежды. Спасибо».
Арина Сапанова - из отдаленного Кош-Ашачского района. Как из известного фильма: красавица, спортсменка, с детсва обладающая лидерскими качествами. И свою жизнь решила связать именно с этой профессией благодаря своему дедушке.
АРИНА САПАНОВА, ВЫПУСКНИЦА СИБИРСКОЙ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ ГП МЧС РОССИИ: «Дедушка для меня пример всего. Он был человеком, с детства воспитывал меня, давал определенные мне навыки и знания. Это тот человек, которым горжусь. Он для меня все. Поначалу было очень сложно, но в течение года мы уже привыкли и даже не успели моргнуть глазом, уже закончили академию и возвращались сюда. Вроде было вчера, а уже не верится даже в то, что мы уже стоим тут».
ОРАЛТАЙ САПАНОВ, ДЕДУШКА АРИНЫ САПАНОВОЙ: «Мы очень рады, что она окончила именно специальность ту, которую сама выбрала, проучилась 5 лет. За это время показала себя с положительной стороны. Специалист, я думаю, получила все положенные знания. Я как работник, бывший гражданской обороны и защиты, специально помогал ей познавать азы министерства ЧС, т.к. я был самым первым участником землетрясения в Кош-Агаче, был начальников отдела в Кош-Агачском районе, знаю, какие трудности, беды, люди страдали. Мы вместе с ними днями и ночами работали, годами. Сегодня знаю, что это очень сложная работа, тяжелая, ненормированная. В любой день, в любой час, в любую минуту может случиться беда, а мы должны быть первыми».
Первые удостоверения и кодекс чести сотрудника МЧС России. Молодые лейтенанты, у которых все впереди, им предстоит решать серьезные задачи, в том числе и по развитию единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Это не первое пополнение. В прошлом году таких новобранцев было четверо, и уже сейчас все они зарекомендовали себя как настоящие профессионалы. К этому же будут стремиться и выпускники 2018 года.
ДИНАРА МУДАЕВА, ВЫПУСКНИЦА СИБИРСКОЙ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ ГП МЧС РОССИИ: «Я решилась еще в 10 классе, начала заниматься, физически подготавливалась, и уже будучи в 10 классе, я уже знала, что буду поступать именно в МЧС, с городом я чуть позже определилась. Я считаю, что моя профессия, она достаточно интересная, т.к. я на этой должности уже проходила практику в городе Красноярске. В принципе, тоже знаю, чем я буду заниматься в будущем, какие задачи передо мной стоят и очень надеюсь, что все получится и в принципе, для меня очень интересно работа».
Отметим, Сибирская пожарно-спасательная академия - высшее учебное заведение, которое и пополняет кадровый резерв МЧС России, подготавливая высококвалифицированных специалистов для регионов Сибирского федерального округа в области обеспечения пожарной безопасности, с уровнем подготовки, которая соответствует государственным образовательным стандартам и квалификационным требованиям.


Олеся Овсянкина, при содействии пресс-службы Главного Управления МЧС России по республике Алтай