В рамках августовского педсовета состоялась работа секций

 

Августовское совещание педагогов стало уже традиционным. В этот раз порядка 450 работников образования подвели итоги за прошедший учебный год и обсудили планы на следующий. На пленарном заседании затронули актуальные темы: проблемы подготовки педагогических кадров, о которые рассказали представители педколледжа, и Горно-Алтайского госуниверситета, вопросы повышения квалификации, а также методической работы на уровне образовательного учреждения и муниципалитета.
ОЛЬГА БОЛТОШЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА: «Все это мы продолжили обсуждать на секциях, всего у нас их 10. Все они определены таким образом, что есть допустим секция математического образования, где обсуждают профессиональные дефициты учителей математики. Секция естественно-научного направления, общественно-научного направления. Секции определены таким образом, чтобы можно было охватить всех педагогов».
Дополнительное, дошкольное и начальное образование, психолого-педагогическое сопровождение обучения и воспитания - в работе этих и других секций приняли участие руководители образовательных учреждений республики, представители института повышения квалификации и переподготовки работников образования, а также главы муниципальных образований и заместители глав по социальным вопросам. Большой интерес у участников вызвала секция "Совершенствование профессиональных компетенций педагогов в среднем-профессиональном образовании".
ОЛЬГА САВРАСОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА: «В этом есть у нас особенность, потому что в отличие от общеобразовательных организаций, для которых система подготовки кадров выстроена на уровне стандартов, т.е. мы готовим учителя физики, информатики, педагога дополнительного образования. Но педагог системы профессионального образования у нас является особенным, потому что нигде системы подготовки таких педкадров у нас нет. Поэтому система готовит педагогов для себя самих. В этой части секция на сегодняшний день очень актуальная для нас».

Важным итогом совещания стало подписание Регионального отраслевого соглашения между Алтайской республиканской организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, Министерством образования и науки Республики Алтай и Региональным объединением работодателей учреждений образования региона на последующие три года. Соглашение призвано урегулировать согласованное взаимодействие для создания необходимых трудовых и социально- экономических условий для работников и обеспечения стабильной и эффективной деятельности организаций ведущих образовательную деятельность.

Анна Скороходова