Волонтеры из шести регионов страны обустроили тропу в Катунском заповеднике

Только прибыли на место и сразу за работу. Первый опознавательный знак - баннер Катунского заповедника. Вместе быстрее и веселее, поэтому участие принимают все. Каждый знает, впереди еще две недели плодотворной работы. Ребята-добровольцы из Московской, Волгоградской и Томской областей, Краснодарского края, Крыма, а также Беларуси. Десять человек, прошли конкурс на участие в волонтерских лагерях Русского географического общества. Как отмечают они сами, конкуренция была большая, 20 человек на одно место.
Вместе волонтеры занимались выкладкой и маркировкой тропы на курумнике в районе водопада на реке Поперечная. А также на одном из участков соорудили лестницу. На стоянках привели в порядок костровища, из валежника заготовили дрова и произвели расчистку коридора тропы до Верхнемультинского озера. Не забывали и про отдых. Термос с чаем и бутерброды со шпротами - вот они- походные условия. Не смущала волонтеров и непредсказуемая погода.
По возвращении из лагеря добровольцы побывали на экскурсии по Уймонской долине, в ходе которой ребята могли полюбоваться вершиной г.Белуха. А в одном из старейших сел района Верхнем Уймоне посетили Музей истории и культуры Уймонской долины, Музей семьи Рерихов и торгово-выставочный зал «Самоцветы». Ребята не перестают делиться впечатлениями с друг другом. Каждый из них рад оказаться здесь. Юрий Комбаров - из Волгоградской области. Уже дважды принимал участие в археологических экспедициях, а в таком проекте впервые. Отмечает, хоть и специфика другая, но работается легче, природа Алтая заряжает энергией.
Волонтерский лагерь РГО в Катунском заповеднике организован на средства Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества. Отметим, что первая часть смены проходила с участием постоянных помощников заповедника - группы добровольцев из Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий.
За лето в "Катунском "прошло три волонтерские смены. В них участвовали в общей сложности порядка 50 человек. Территория заповедника считается самой труднодоступной и высокогорной, не каждый турист находит в себе силы пройти по его тропам. Но благодаря волонтерам, многие из них теперь расчищены и Мультинский участок приобрел новый вид.
Паспорта заповедного волонтера вручены участникам смены "Мульта-2018". В документ разрешается ставить отметки и других российских заповедников и национальных парков, на территории которых будет работать доброволец. А банданы и кружки с символикой на память о проделанной работе.

Анна Скороходова