В правительства региона состоялось очередное заседание кабинета министров

Целый ряд внесений изменений как в законы, нормативно-правовые акты РА, так и в положения о министерствах и ведомствах. Главный из них - проект распоряжения Правительства региона "О реализации Указа Президента от 7 мая текущего года "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Указом поручено достижение 9 национальных целей. Здесь и научно-технологическое развитие, демография и в целом повышение качества жизни в стране.
СВЕТЛАНА БУЙДЫШЕВА, МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТУРИЗМА РА: «Обращаю ваше внимание, принципиальным отличием в работе по организации майского Указа 18-го года от майских Указов 12-го года является то, что участие субъектов РФ в национальных проектах будет осуществляться путем подготовки региональных составляющих на принцип подпроектного управления».

На сегодняшний день с федерального центра уже поступил ряд документов для того, чтобы начать активную работу. Это перечень национальных проектов и их основные задачи, поручение председателя Правительства, которое определяет круг ответственных и сроки реализации майского указа, а также методические рекомендации. От Аппарата Президента поступил план подготовки паспортов проектов и разъяснения.

РОБЕРТ ПАЛЬТАЛЛЕР, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Коллеги, это огромный пласт работы, у нас есть опыт по исполнению Указов Президента по 12-ому году. Прошу всех не расслабляться и считать, что это самое важное поручение Президента РФ и Правительства РФ».

Кроме того кабинет министров рассмотрел поправки в закон "О туризме в РА", точнее о приведении его в соответствие с федеральным законом. Так, с 1 января 19-го года исключаются полномочия организаций, осуществляющих классификацию объектов туриндустрии. Т.е. с нового года это уже будет в компетенции органов государственной власти. Второе изменение касается прав ребенка, в частности речь идет о рекомендациях при прохождении определенных турмаршрутов с участием детей. И третья поправка - безопасность туризма.