Лагерь «Беловодье» продолжает принимать детей

 

Тихо и спокойно. Так в детском лагере «Беловодье» бывает крайне редко. А все потому, что идет подготовка к следующей смене. Скоро здесь вновь послышатся смех ребят, которые приедут отдыхать. "Патриот", "Зажги мою звезду", "Российское движение школьников" - три яркие и незабываемые смены уже позади. У детей остались только положительные впечатления, уверены сотрудники лагеря.

ИРИНА БУТУШЕВА, ДИРЕКТОР ДЕТСКОГО ЛАГЕРЯ "БЕЛОВОДЬЕ": «Когда они уезжали, то говорили, что им это очень понравилось здесь было хорошо и здорово. Звонили даже родители и тренера и благодарили, за то, что им очень понравилось и ребенок хорошо отдохнул и ему было комфортно».

Всего за прошедший период лета в "Беловодье" отдохнули около 200 детей. Все они приехали из разных районов нашей республики: Кош-Агачского, Онгудайского, Усть-Коксинского, города Горно-Алтайска. Скоро здесь поправят свое здоровье и ребята из Томска. Их ждет первая экологическая смена под названием "Заповедная родина". Она организована совместно с Катунским заповедником. За комфортом и безопасностью пристально наблюдают представители местной власти. Отлаженна система муниципального контроля. Условия, в которых пребывают дети, должны соответствовать всем нормам, отмечают специалисты. В конце прошлого года из республиканского бюджета по распоряжению главы Александра Бердникова было выделено 2 миллиона рублей. На эти средства в детском лагере была проведена централизованная канализации, расширен пищеблок. Раньше здесь был только один горячий цех, сегодня к нему добавились еще и мясо-рыбный, складские помещения, комната для персонала. На средства их местного бюджета было закуплено оборудование и благоустроили финские домики.

ОЛЬГА ПОПОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МО "УСТЬ-КОКСИНСКИЙ РАЙОН": «Лагерь конечно же пользуется большим спросом. В этом году нам не хватило денег даже из республиканского бюджета на путевки в лагерь Беловодье. Поэтому мы обращались в министерство труда и социального развития РА за дополнительным финансированием. Получили положительный ответ и очень этому рады. Смены достаточно наполненные, тематика разная, детям нравится. Мы планируем этот лагерь развивать и дальше».

"Беловодье" не единственное место, где проводят каникулы дети. В Усть-Коксинском районе работали 10 пришкольных лагерей. Где уже отдохнули 210 школьников. Также, мальчишек и девчонок их этого района регулярно направляют на отдых и оздоровление за пределы Республики. В этом году культурную столицу России посетили школьники из Усть-Коксинской школы. Домой они вернулись с массой незабываемых впечатлений.

По оценке специалистов, детская оздоровительная кампания в районе проходит по запланированному плану.

 

Анна Скороходова