Всероссийский день физкультурника прошел в столице РА

 

В восьмой раз в Горно-Алтайске проводится День физкультурника, праздник сторонников спорта и активного образа жизни. В соревнованиях по 5 видам приняли участие сотни желающих, среди них и профессионалы, и любители.

ОЛЕСЯ ШАЛДОВА, УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА "БЕГИ К СВОЕЙ МЕЧТЕ": «2 круга пробежала, осталось еще 3. Пришла с мамой и сестрой».

Пятилетняя Олеся стала участницей забега "Беги к своей мечте". Вместе с другими она преодолела 5 кругов. Суть проекта - участие, время и скорость не учитываются. Каждый, кто завершил дистанцию 2000 метров - получил приз от организаторов.

Игровые виды спорта в этом году претерпели изменения. Соревнования по волейболу впервые состоялись на открытой площадке, что добавило зрелищности игре. В рамках Дня физкультурника традиционно прошел Всероссийский турнир по баскетболу "Оранжевый мяч." Более 200 заявленных спортсменов боролись за мяч и звание лучшей команды. Большинство из них - дети, отмечают организаторы.

ВЛАДИМИР КОВАЛЕВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ ПО БАСКЕТБОЛУ: «В Барнауле играл за профессиональную команду. С 94 года переехал в Горно-Алтайск, и хотя профессия не связана с баскетболом, всегда тренировал детей. Баскетбол - это жизнь наша».

Армреслинг, кроссфит и мини-футбол. В День физкультурника прошли тренировки по фитнесу и йоге. В этот день на главном стадионе республики собрались любители спорта Горно-Алтайска, Маймы и гости из Алтайского края.

ЗАУР КАЗАКПАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ФЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ РА: «Раньше были единицы, кто занимался спортом. Сейчас стадион занят желающими: ветераны спота занимаются скандинавской ходьбой, приходят семьями. Главное, что есть условия для занятий физкультурой и спортом».

2018 запомнится как год проведения в России Чемпионата мира по футболу, в республике - Межрегионального праздника Эл Ойын в Улаганском районе, где выступили лучшие спортсмены. Здоровый образ жизни сейчас популярен среди всех возрастов. День физкультурника - это еще и профессиональный праздник тех, для кого спорт - это жизнь: тренеров, преподавателей, и конечно, ветеранов спорта.

Ольга Усольцева