Готовность общеобразовательных учреждений к началу нового учебного года обсудили в правительстве РА

Президентом России поставлена чёткая задача - к 20 августа все школы страны должны быть готовы к началу учебного года. Этим распоряжением продиктованы действия республиканских властей по контролю за ходом подготовки. Не только косметический, но и капитальный ремонты в большинстве школ региона должны завершиться вовремя. По словам вице - премьера Романа Птицына на эти цели было направлено 72 млн рублей, почти половина из республиканского бюджета.

К 1 сентября будет готов капитально отремонтированный детский сад в селе Катанада, но потребуются средства на его оборудование. Александр Бердников поручил все эти объекты поставить на особый контроль, и при необходимости изыскать дополнительные финансовые ресурсы для их своевременной сдачи.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «До 15 августа все школы должны быть готовы по каждой школе разработан график он выполняется, конечно, сложно возникают вопросы - начинает всё сыпаться, здания старые, спасибо нашим людям, что они терпеливые. В Кайтанаке мы ведём капреконструкцию, школа, построенная 10 лет назад развалилась хотя должна стоять 50 лет, пришлось искать деньги и строить. Мы к 1 октября её завершим. Спортзал в Абае. То же самое в ноябре, с наступлением холодов в Абае школу запустим, по базовой школе в Усть - Кане корпус готов, деньги на оборудование мы найдём. И школа Владимировка. Вот эти 4 школы, не к 1 сентября, но мы обещаем, что к 1 ноября эти вопросы будут закрыты».

Также особое внимание глава уделил поручению премьера Дмитрия Медведева о необходимости обеспечения образовательных организаций теплыми туалетами. Улучшить санитарно-гигиеническое состояние необходимо в 32 школах. По предварительным данным, потребность в финансовых средствах составляет порядка 22,8 млн руб. Подготовительные работы уже начаты во всех образовательных учреждениях.