Текущие вопросы газификации РА обсудили в правительстве региона

Почти 500 км. газораспределительных сетей построено в РА за 10 лет. Именно столько времени прошло с начала реализации одного из самых масштабных и значимых для социально - экономического развития нашего региона проекта. С 2007 года газифицировано 3607 домовладений, а на природный газ переведено 115 котельных. Всё это стало результатом прямой договорённости между главой республики и президентом страны.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «В 2006 году президент пригласил меня и сказал что нужно ехать в республику поработать там и спросил какие там основные проблемы, я сказал, что нужно конечно газифицировать город и прилегающую территорию, там сильная загазованность, люди не видят белого снега, болеют. Мы тут же поинтересовались у Миллера, поскольку сначала это не хотели, обязательства не выполняли и окупаемость газопровода в Горно-Алтайск - 140 лет. Мы столько не проживём, но здесь живут люди и будут жить дальше, и была жёсткая команда дана, чтобы РА включить в план газификации, до этого газопровод обрывался в Бийске и был отвод на Белокуриху. И вот таким путем пошла газификация, я дважды с тех пор докладывал президенту, он спрашивал, как тут у нас с газом, а у него память исключительная, поэтому я от всего народа нашего благодарен лидеру за это принятое тогда решение».

Согласно утвержденному план-графику синхронизации выполнения программы газификации на текущий год, компания «Газпром» планирует инвестировать 110 млн. рублей на дальнейшее проектирование и строительство газопроводов. О том какие работы ведуться в настоящее время на совещании рассказал министр регионального развития Николай Кондратьев.

НИКОЛАЙ КОНДРАТЬЕВ, МИНИСТР РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РА: «Ведутся строительно-монтажные работы по прокладке подводящих газопроводов в с. Рыбалка Майминского района и микрорайоне № 32 г. Горно-Алтайска (Байат). Планируется начало строительно-монтажных работ по прокладке подводящих газопроводов в с. Дубровка Майминского района и по микрорайонам № 24 (Гардинка), № 42 (ул. Каясинская, Поселковая, Гончарная) г. Горно-Алтайска.
Завершены проектно-изыскательские работы и проводится государственная экспертиза по межпоселковому газопроводу от ГРС «Нижняя Каянча» Алтайского района Алтайского края до с. Манжерок Майминского района Республики Алтай».

Кроме того, в рамках федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий" работы по газификации ведутся сейчас в сёлах Майма и Кызыл - Озёк, проектно сметная документация готовится на газификацию села Манжерок. Финансирование этих работ в текущем году составляет 59 млн. рублей.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Газификация РА - это приоритетная тема, которая влияет напрямую на повышение комфортности проживания наших людей и мы ей предметно занимаемся. Сбои иногда происходят не из-за отсутствия финансовых ресурсов ни в правительстве РА, не говоря уже о Газпроме, а в плане освоения и чисто принятия управленческих и организационных решений, поэтому мы периодически собираемся и рассматриваем эти вопросы. У нас газификация ведётся по нескольким направлениям, это и программа устойчивого развития сельских территорий, впервые Минсельхоз выделил в этом году 60 млн рублей на газификацию Кызыл - Озёка, Дубровка, Рыбалка, Манжерок, синхронизация план - графика работ мы ведём постоянно эту работу с Газпромом, программа по реформированию ЖКХ, где делаются подводки к многоквартирным домам».

Чтобы компания Газпром и дальше в полном объеме финансировала строительство газовых сетей, в 2018 году в РА к газу должны быть подключены порядка шести тысяч домовладений, сейчас эта задача выполнена на половину.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Если мы не выполним план подключений на 80 %, то мы не получим ресурсы, работы конечно не прекратятся, но затормозятся, всё упирается в отсутствие финансовых возможностей у населения, и сегодня мы приняли ряд решений, я дал поручение включить в бюджет РА при всей сложности увеличить до 30 млн. финансовый лимит на субсидирование, поэтому берите кредиты а мы определённой категории граждан, кто хочет, живёт работает, стремится к развитию, но не может это сделать мы просубсидируем % ставку. Это не будет как благотворительность, но я сейчас дал конкретные поручения городу и Майме пройти поголовно каждый дом и определиться, кто хочет, но не хватает и мы поможем. Ну и бюджет 2019 года я дал поручение мы сейчас 20 млн рублей направляем на программу газификации в плане оказания помощи льготной категории граждан, эту сумму увеличить до 100 млн, чтобы нам закрыть проблему наших обязательств перед Газпромом и повысить людям комфортность проживания».

Сейчас перед властями всех уровней стоит задача скоординировать свои действия и вести разъяснительную работу среди потенциальных потребителей относительно преимуществ голубого топлива. На Шелковичной улице Горно-Алтайска практически готовы к приходу газа. Чтобы как можно скорее уйти от дров и угля, многие совсем отказываются от старых печей.

А Мария Мякишева уже оценила преимущества голубого топлива. Раньше, чтобы отапливать свой дом из шлакоблоков уходила машина дров и не меньше пяти тонн угля.

Как было отмечено на совещании, необходимо совершенствовать программы кредитования и субсидирования затрат на приобретение домашнего газового оборудования населением, и вести работу с банками, что бы газ был выгоден и доступен для всех.