Победителю конных скачек достался трактор МТЗ

Конные скачки - один из древних видов спорта тюркских народов. Они были включены в список обязательных соревнований с первого Эл Ойына, прошедшего в 1988-м году. И самым престижным и зрелищным с тех пор, конечно, же считается забег на 12 километров. Именно он собирает массу зрителей и болельщиков.

АЛЕКСАНДР МАНЗЫРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РА: «Было очень отрадно, что вы любите национальные виды спорта, особенно конные скачки, это как традиционный наш друг, это нам всегда помогало, нас кормило. Наши люди на коне исконно традиционные обычаи, жизненно важные проблемы решали. Поэтому сегодня на скачках аргымаков столько населения было, людей, людей, болельщиков, я хотел бы сказать спасибо».

Всего в конно-спортивных соревнованиях было задействовано порядка ста лошадей. Среди них и рысаки, и чубарые, пегие, и даже просто рабочие. 12 номинаций, в том числе разные дистанции, виды борьбы, объездка, Кок-бору. Но про это отдельно. Сегодня речь идет о гладких скачках на 12 километров, здесь было заявлено 17 лошадей. Самый дорогой национальный вид спорта вызывает у зрителей неподдельный интерес и азарт.

РОБЕРТ КЫПЧАКОВ, КОММЕНТАТОР: «У нас в конных скачках принимали участие 77 лошадей из шести районов республики. Это Усть-Коксинский, Усть-Канский, Шебалинский, Онгудайский, Кош-Агачский и хозяева - Улаганский район».

По итогам 12-тикилометрового марафона победителем стал 5-летний рысак по кличке "Кара-кос" - в переводе черноглазый. Его владелец - Мерген Делдошпоев из Усть-Муты Усть-Канского района. Именно он стал счастливым обладателем главного приза Главы РА - трактора МТЗ. А глава Усть-Канского МО пообещал обеспечить соляркой от Горно-Алтайска до Усть-Муты.

Владимир Попошев