В РА будет работать 232 детских лагеря

Летом 18-го года в республике будут работать 14 загородных лагерей и центров, 4 лагеря с круглосуточным пребыванием детей, 169 дневных, 5 - специализированных профильных лагерей, 39 - палаточных и один лагерь труда и отдыха. На оздоровительную кампанию в текущем году будет направлено почти 80 млн рублей.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Завершается очередной учебный год для наших детей, и перед Правительством и всеми органами госвласти стоит задача обеспечить достойное проведение летней оздоровительной кампании. При всей сложности бюджета мы направили на эти цели дополнительные в сравнении с уровнем прошлого года средства, количество детей тоже не уменьшается. Сегодня мы подводим предварительные итоги по приемкам лагерей, на особом контроле обеспечение пожарной безопасности, охрана общественного порядка, организация питания, подготовка оборудования, спальных мест. Все идет по графику в установленные сроки, по графику».

С 1 июня откроется 151 пришкольный лагерь и оздоровительно-образовательный центр «Космос». Остальные откроются до 20 июня. Для безопасности детей в оздоровительных учреждениях установлена система видеонаблюдения, кнопки вызова полиции, привлечены и охранные предприятия. Также подростки будут работать в трудовых бригадах.

РОМАН ПТИЦЫН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «В 18 году планируется оздоровить и привлечь к временной занятости 23 102 ребенка, из них 13 820 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

В ходе совещания А. Бердников дал ряд поручений: главам районов лично проверять работу летних лагерей два раза в месяц, их заместителям – ежедекадно, начальникам управлений образования – еженедельно, а также - уделить особое внимание патриотическому и экологическому воспитанию.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Вопросы организации тимуровского движения, забота о ветеранах Великой Отечественной войны, вдовах, людях старшего поколения и инвалидах. Это наше новшество. Пожилые люди чтоб чувствовали какую-то заботу, чтоб у детей воспитывалось чувство сострадания. Вопросы повышенного внимания к очистке культовых мест, мест поклонения коренного населения. Я думаю, не будет большого греха и родители не будут против, если допустим, какая-то группа из лагеря очистит святой родник, Аржан-суу, перевалы и т.д. »

Вместе с тем сегодня межведомственная комиссия завершила предварительную приемку готовности оздоровительных организаций. Контрольно-надзорные органы также будут осуществлять проверки деятельности лагерей на протяжении всего лета.

Владимир Попошев