Ситуацию с возможным приостановлением работы ТЦ «Ткацкий-2» рассмотрели в правительстве РА

Закрыть нельзя оставить. Серьёзность выявленных нарушений, требует серьёзных мер реагирования. На совещание были приглашены и собственники торгового центра «Ткацкий 2». По данным республиканской прокуратуры, в настоящее время в судах находятся иски по 15 объектам, расположенным в нашем регионе, приостановить работу 11-ти из них надзорные органы требуют до устранения нарушений, а по четырем – ликвидировать обнаруженные недостатки.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Органы власти безучастными оставаться не могут, поскольку в конечном итоге ответственность несём мы прежде всего перед людьми, а бизнес как говорит наш президент должен быть социально ответственным... прокуратура города обратилась в народный суд о закрытии «Ткацкого 2» будет решение суда рынок будет безусловно закрыт, кто бы что ни хотел, не будет решения суда рынок продолжит функционировать, но не так как сейчас, я родился и вырос в этом городе и знаю, что так нельзя относиться».

В ходе проверок, в ТЦ «Ткацкий 2» было выявлено 57 нарушений правил безопасности, в том числе хранение горючих материалов под лестничными маршами эвакуационных выходов, отсутствие автоматической пожарной сигнализации, отсутствие противопожарного водопровода, несоответствие нормам ширины эвакуационных выходов.

НИКОЛАЙ МАКЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОКУРОРА РА: «Учитывая, что это правоотношения, которые с одной стороны нам нужно как органам власти обеспечить безопасность населения, а в «Ткацком 2» она не обеспечена и с другой стороны нужно определиться с тем, чтобы не разорить этот малый бизнес, поэтому мы на всех территориях прокуроры направили главам администраций информацию о том, что иски такие подготовлены в суд с предложением организации дополнительных торговых мест».

Торговый центр "Ткацкий 2" сейчас принадлежит пяти собственникам, к сожалению, не все они откликнулись и пришли на встречу, отметил глава. Что касается 135 арендаторов торговых площадей, Александр Бердников подчеркнул, что как бы не развивались события, люди не должны остаться без работы, поэтому в случае закрытия того или иного объекта им будут предоставлены альтернативные площади для торговли.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Я к чему вас призываю, я конечно, не могу дать указание и поручение бизнес есть бизнес, это не наши полномочия но подойти с душой мы все заинтересованы и если мы «Ткацкий 2» закрываем, мы бы могли предоставить площади для торговли 135 арендаторов у них семьи, дети, чтобы мы могли предложить торговый центр, где всё соответствует».

Власти Горно-Алтайска заверили, что уже есть предварительная договоренность о предоставлении площадей в пяти торговых центрах города. Отметим, что на этой неделе суд начал рассматривать иск прокуратуры, касающийся ТЦ «Ткацкий-2». Пока никаких решений о приостановке его деятельности не вынесено и он продолжает работать. В свою очередь собственники заверяют, что все основные нарушения правил безопасности, в том числе и пожарной ими уже устранены.