В рамках юбилея состоялся военно-спортивный праздник в Горно-Алтайске

На традиционном военно-спортивном празднике - особая атмосфера пограничного братства. Чествовали защитников государственной границы на стадионе "Спартак". Здесь, с семьей, побывал и Глава региона Александр Бердников. Для него этот праздник имеет особый смысл. В 1971 году он проходил срочную службу в погранвойсках на Сахалине. Также сегодня на трибунах действующие сотрудники и их семьи, ветераны пограничной службы, которые в этот день с трепетом вспоминают свою службу и боевых товарищей.

НИКОЛАЙ ПОПОВ, ВЕТЕРАН ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ: «Я призывался на три года служить. Но поскольку пришлось участвовать в боевых действиях, пришлось защищать нашу землю. В память о своих боевых товарищах, которые погибли на острове, я дал себе клятву остаться служить дальше. И вместо трех лет прослужил почти что тридцать лет».

Воины-пограничник демонстрировали умение работать с боевым оружием и приемы самообороны в случае нападения. Неподдельный интерес зрителей вызвали кинологи со своими питомцами. Они показали элементы курса дрессировки служебных собак и приемы задержания нарушителей государственной границы.

Еще одним ярким событием дня стали реконструкции военных событий: первого боя советских пограничников 41 года, а также боя на участке 12 пограничной заставы Московского погранотряда в Таджикистане.

Плечом к плечу вместе с виновниками торжества сидят их жёны, которые заслуживают отдельных слов благодарности. Пока мужья на страже границы, эти женщины берегут спокойствие и уют семейного очага.

Еще одна давняя традиция - митинг. Сегодня здесь появился еще один памятный знак тем, кто в разное время носил зеленые фуражки. Воин и его служебная собака. Появился он в основном по инициативе ветеранов - пограничников.

ГРИГОРИЙ ХАБИЕВ, ПРЕЗИДЕНТ ОБЩЕСТВЕННОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ, ВЕТЕРАН ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ: «Спасибо Вам большое, теперь есть место, где пограничникам можно будет встретиться на 28 мая, вспомнить свою службу, пожелать друг другу доброго здоровья. И сегодня я желаю вам здоровья, счастья и долгих лет жизни».

Они всем сердцем и душой переживают за покой и безопасность отечества. Посвящают себя службе полностью, иногда не щадя ни сил, ни здоровья. Действующие сотрудники, ветераны пограничной службы вместе с друзьями и семьями возложили цветы к памятнику воинам-пограничникам и почтили память павших минутой молчания.

Дарья Куликова