Состоялся первый чемпионат РА по скайраннингу

Общий старт у подножья Синюхи. 61 спортсмен из Кемерово, Новосибирска, Тывы, Барнаула и республики Алтай. 4 возрастных группы. Из экипировки: кроссовки и треккинговые палки. Участникам, многие их которых представляют спортивные клубы своих регионов, предстоит преодолеть подъем длинной 2,5 километра с перепадом высот более 600 метров. Без специальной подготовки, конечно не обойтись, скайраннинг - дисциплина альпинизма, и предполагает максимально быстрый подъем на вершину горы свободным способом. Простыми словами - кто быстрее.

АЛЕКСЕЙ ЧИНДАШЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ АЛЬПИНИЗМА И СКАЛОЛАЗАНИЯ РА: «Для нас это очень простая трасса. И по формату очень простая. Но мы сознательно сделали так, потому что у нас много участников из смежных видов спорта: легкая атлетика, полиатлон, лыжи, для них это крутовато. поэтому выбрали оптимальный вариант».

Организаторами "Mangerok vertical 2018" является федерация альпинизма и скалолазания РА совместно с федерацией легкой атлетики, ГЛК "Манжерок" и Центром спортивной подготовки сборных команд региона. Все, кто стал участником первого чемпионата и первенства по скайраннингу, заранее оставили свои заявки на сайте устроителей.

Отметим, что один из участников забега - наш коллега режиссер выпуска ГТРК "Горный Алтай" Наталья Кушерова. Подъем ей дался нелегко. Но главное не победа, а участие, говорит она. И на финише все эмоции в чистом виде.

Это был масс-старт. Абсолютным же победителем среди мужчин стал Эдуард Болтовский из Барнаула. Он показал время 22 минуты 19 секунд.

ЭДУАРД БОЛТОВСКИЙ, АБСОЛЮТНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ ЧЕМПИОНАТА И ПЕРВЕНСТВА РА ПО СКАЙРАННИНГУ "MANGEROK VERTICAL 2018" СРЕДИ МУЖЧИН, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КЛУБА ЛЮБИТЕЛЕЙ БЕГА "ВОСТОК", г. БАРНАУЛ: «Очень доволен, рад. Что у меня это очень хорошо получается. В дальнейшем буду участвовать в таких забегах. Моя мечта сбылась и надеюсь, что возраст мне еще позволит поучаствовать и стараться побеждать насколько это возможно».

А среди женщин Анастасия Тришкина из Новосибирска. Ее время 28 минут 8 секунд.

АНАСТАСИЯ ТРИШКИНА, АБСОЛЮТНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ ЧЕМПИОНАТА И ПЕРВЕНСТВА РА ПО СКАЙРАННИНГУ "MANGEROK VERTICAL 2018" СРЕДИ ЖЕНЩИН, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ АЛЬПИНИЗМА И СКАЛОЛАЗАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ, г. НОВОСИБИРСК: «Как ни странно трасса сложная оказалась, я снизу не ожидала, что настолько сложно. Вроде полого, но впечатления приятные. Еще бы поменьше кустов и было бы еще интересно».

Победителями в своих возрастных группах также стали Екатерина Копорулина, Роман Дмитряков, Евгений Бабояков, Абдыкадар Кызы-Кыяу, Антон Букин, Инга Савченкова.

Уникальная для нашего региона дисциплина как скайраннинг, успешно дебютировала на склонах Синюхи. И, по словам организаторов, проведение чемпионата на территории РА станет традиционным.

Владимир Виноградов