Пограничники отметили юбилей

Пограничные войска - один из самых прославленных и уважаемых родов войск в нашей стране. Именно они первыми принимали на себя удары как во время больших войн, так и локальных военных действий. В этом году им исполнилось 100 лет - срок более чем достойный что бы отпраздновать его и вспомнить что РА граничит сразу с четырьмя иностранными государствами, а значит, роль пограничников у нас имеет особое значение.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА: «В каждом государстве, исключением не является и СССР и Россия, меняются общественно - политические формации, меняются строй но пограничные войска всегда вне политики и всегда выполняют важнейшую задачу – защищают рубежи Отечества, к Ленину можно по разному относиться, но он сказал, что только то государство чего то стоит, если оно умеет защищаться и, конечно, те усилия, которые сегодня предпринимает верховный главнокомандующий, полковник Путин, патриот свой страны к обустройству госграницы это невозможно дать оценку этому желанию и огромному труду. К пограничникам всегда с особым и уважением относились в нашем обществе наши люди».

А. Бердников выразил особую благодарность всем сотрудникам пограничного управления нашего региона, оказывающим помощь во время нештатных ситуаций, как это было, например, во время масштабного наводнения в 2014 году. В последние годы инфраструктура приграничных территорий значительно преображается, в том числе, и в Республике Алтай. Построены административно-жилые комплексы в Усть-Коксе, Кош-Агаче, Карагае, открыт пограничный городок в Горно-Алтайске. Здесь созданы все необходимые условия для работы и жизни, имеются новейшие технические средства, что позволяет оперативно и качественно решать задачи по защите и охране государственной границы.

В рамках торжества отличившимся пограничникам были вручены государственные награды. Почетными Грамотами РА и Благодарственными письмами награждены старший прапорщик, Мерген Конунов, замначальника отдела Пограничного управления ФСБ России по РА Александр Тенишев, а также старшие инструктора Погруправления Андрей Еликов и Сергей Тужемётов. Именно благодаря таким людям наша граница на надёжном замке.