Выпускники школ сдают ЕГЭ

По традиции на линейке напутственные слова и пожелания успешной сдачи экзамена. Республиканская гимназия- один из 14 пунктов сдачи единого государственного экзамена. Выпускники сдают 2 экзамена по выбору - географию и информатику. 182 выпускника из города и районов выбрали эти предметы. Географию- 57 школьников, информатику - 125.

АМАДУ ЕПИШЕВ, ВЫПУСКНИК РЕСПУБЛИКАНСКОГО КЛАССИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ: «Сейчас мы уже подходим к самому моменту сдачи ЕГЭ по информатике, и я очень надеюсь, что хорошо сдам, т.к. в школе нам очень доступно преподавали, и я надеюсь, что у всех у нас будут хорошие баллы, чтобы поступить в университет, в который мы хотим».

Каждый проводит время до старта по-своему. Кто-то до последнего читает конспекты, другие предпочитают разрядить обстановку общением. Однако общий настрой - положительный. Сегодня у будущих абитуриентов одна цель - набрать высокие баллы за экзамен.

СОФЬЯ ИЛЬИНА, ВЫПУСКНИЦА ЛИЦЕЯ №6 г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Я, конечно, осознаю важность экзамена, но в принципе волнения нет, потому что я уверена, что справлюсь с заданиями и смогу получить хорошие баллы для поступления в ВУЗ».

На входе в пункт проведения экзамена - металлоискатели. Проносить мобильные телефоны категорически запрещено. В аудиторию можно зайти только с ручкой, паспортом, калькулятором и, по желанию, с шоколадом. На то, чтобы написать экзамен по географии, дается 3 часа, на информатику - 3 часа 55 минут. Второй год подряд применяется технология печати экзаменационных заданий прямо в аудитории. При этом, организаторы не могут распечатать КИМы до начала испытаний. Это невозможно сделать без специального ключа, который есть только у членов государственной экзаменационной комиссии.

ОЛЬГА САВРАСОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА: «Это большая степень защиты ЭМ, что говорит еще раз о том, что вся процедура прозрачна. ЭМ выходят в готовом виде именно в аудитории проведения экзаменов в онлайн-режиме. Также, в аудитории упаковываются в пакеты, сканирование происходит в штабе. Для этого в штабе у нас приготовлено оборудование, поэтому сразу после экзамена данные материалы упаковываются, сканируются и заносятся в информационную систему, передаются в центр обработки информации».

Максимальная объективность и прозрачность процедуры ЕГЭ. Распечатывают материалы под прицелами видеокамер. Ими оборудованы все кабинеты сдачи ЕГЭ. Кроме техники за ходом испытаний следят общественные наблюдатели. В этом году в Республике Алтай госаттестацию пройдут более 1600 участников, из них полторы тысячи -выпускники этого года. Следующий экзамен обязательный, 30 мая - математика базовая. Будут задействованы все массовые пункты проведения экзамена.

Анна Скороходова