Горно-Алтайск: К Параду Победы готовы

На Мемориале Победы последние приготовления завершаются.

Уже завтра - один из самых главных праздников нашей страны. Генеральная репетиция - последняя возможность собрать всем вместе праздничную картину Дня Победы.

Все точно, как и 9 мая: тот же порядок, те же участники. Завтра в 10 утра начнется торжественный парад. В нём примут участие более 300 человек.

ОЛЕГ ДЕНИСЕНКО, ВОЕННЫЙ КОМИССАР РА: «Репетиция проходит в целом положительно, участники стараются. Все прекрасно понимают, что 9 мая - это священный праздник.

В этом году в параде принимают участие коробка юнармейцев.

Учащиеся наших школ - сводная коробка. Так что, впервые они примут участие в параде».

По масштабу и зрелищности генеральная репетиция мало отличается от самого Парада Победы. Также перекрыт проспект, также участники отрабатывают шествие парадных расчетов, и такое же волнение испытывают те, кому впервые выпала честь участвовать в шествии.

ЯКОВ КОПТЕЛОВ, УЧАЩИЙСЯ КАДЕТСКОЙ ШКОЛЫ №4: «Это большая ответственность то, что мы шагаем здесь, маршируем. Хочется показать, на что мы способны, что мы умеем, хорошо пройти всем, доставить удовольствие».

9 мая от городской администрации стартует легкоатлетический забег. В 9.30 от здания бывшей Автоколонны начнет движение «Бессмертный полк», затем стартует торжественный парад. Для горожан и гостей столицы откроются выставки школьных музеев и военно-патриотических клубов, пройдет акция «Солдатская каша», концерт «На привале» и народные гуляния. Кульминацией мероприятий станет вечерний концерт и фейерверк, который в этом году пройдет на трех площадках.

 

Светлана Бабанова