В РА проверяют торгово-развлекательные центры на предмет пожарной безопасности

 

Пожалуй, самое популярное у жителей и гостей республиканской столицы место. Торгово - развлекательный центр "Панорама". Ежедневно его посещают тысячи людей. Готова ли система пожарной безопасности в случае возникновения ЧС оповестить людей об угрозе. Отвечающие за безопасность сотрудники центра говорят, что проверки систем пожаротушения проходят ежемесячно, тем не менее, проверяющие должны убедиться, что жизни людей в безопасности.

СЕРГЕЙ ЗАТЕЕВ, ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА г. ГОРНО – АЛТАЙСКА: «Проводятся проверки в связи с трагическими событиями в Кемерово, пришло поручение генпрокуратуры о проведении проверок всех торгово - развлекательных центрах, при проверке которая сейчас проходит мы обращаем особое внимание на пожарные выходы, на сигнализацию на первичные средства пожаротушения».

Комиссия проверила исправность системы оповещения и огнетушителей, наличие и доступность эвакуационных выходов, ширину дверных проемов, которая должна составлять не менее 120 см. Особое внимание к оборудованию кинозала, и соблюдению обязательных требований пожарной безопасности.

АЛЕКСАНДР ШИЛОВ, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО г. ГОРНО - АЛТАЙСКУ ГУ МЧС ПО РА: «Внимание особое мы уделяем эвакуационным выходам, первичным средствам пожаротушения, средствам пожарной защиты, это автоматической пожаротушительной системе, системе оповещения и системе эвакуации людей при пожаре, различной безопасности, знакам пожарной безопасности».

В ходе проверки был приведен в действие дымовой пожарный извещатель, сработала система оповещения людей о пожаре и все находившиеся в торговом центре люди покинули здание через четыре выхода за три минуты 20-ти секунд.

Добавим, что по результатом проверок ,собственникам торгово - развлекательных центров, будут выданы предписания с требованием устранить все выявленные нарушения, после чего будет проведена повторная проверка. Если она покажет, что посещение зданий представляет реальную угрозу здоровью и жизни людей, дела будут направляться в суд. Все торговые и развлекательные центры должны быть проверены. Конечно, превращать эти инспекции в кампанейщину не стоит, но безопасность в ТРЦ должна быть обеспечена, заявил президент России Владимир Путин. Проверка всех объектов завершится 16 апреля.