В студии художественной росписи осваивают технику Урало-сибирской росписи

Прежде чем попасть на стол к мастерам росписи, которые с помощью красок и фантазии сделают чудо, заготовки из кедра выпиливают на станке. Здесь над деревом колдует Александр Садовой. Именно он в своей светлой мастерской вот уже много лет готовит основу для очередного яркого шедевра.

Для того, чтобы творить, должно быть, прежде всего, желание и настроение, поэтому, наверное, в детской студии «Жарки», не ведут журнал обязательного посещения и более двадцати ребят по велению сердца приходят осваивать технику Урало-сибирской росписи.

ИРИНА СЕРЕБРОВА РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕТСКОЙ СТУДИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РОСПИСИ «ЖАРКИ» С.ВЕРХ-УЙМОН: «И что то есть о чём не выскажешь и красота понятно и в других местах есть, но здесь, что то особенное они талантливы, они добрые, они искренние, смешные, забавные, маленькие философы, иногда записываю их изречения, потому что говорят такое, что и взрослый не скажет».

Ирина Ивановна считает, что если ребёнка научить создавать что-то своими руками, он не способен разрушать. Даже если впоследствии он будет заниматься другим делом, время проведённое здесь непременно оставит добрый след в его душе.

С самого первого занятия, которое состоялось восемь лет назад, и до сегодняшнего дня, в детской студии всегда царила атмосфера понимания и созидания.

Изучая тонкости художественной росписи, ребята учатся не только ремеслу, но и умению общаться, лучше понимать и чувствовать окружающий мир.

Даша Ошлокова пришла в студию из любопытства, на первых порах была цель, удивить близких, и вот говорит: «Затянуло», и хотя не всё получается у юного мастера, желание более детально освоить технику росписи остается.

Сегодня в мастерской «Жарки» идёт подготовка к традиционной весенней выставке, и надо особенно постараться, ребята и их наставник знают, что их односельчане - самые строгие зрители.

Светлана Мороз