"Кемерово - мы с тобой". Акция памяти прошла в Горно-Алтайске

Горно-алтайцы пришли почтить память жертв кемеровского пожара. Акция памяти началась накануне вечером, после призыва в социальных сетях. Дети приносили игрушки и рисунки, взрослые возлагали цветы и зажигали свечи. Боль утраты и горечь потерь жителей соседнего региона сплотили совсем незнакомых людей.

ЕЛЕНА РОМАНОВА: «Придя сюда и увидев то количество народа, которое пришло поддержать, ну это жутко. Жутко жить с этой болью, жутко родителям впереди, тех кто остался, ну и осознавать, что это есть. Самое главное, нужно делать то, чтобы нас это касалось все меньше и меньше».

Около трех с половиной тысяч человек пришли в этот вечер на площадь. Организаторами акции выступили агентство Добрых дел и студенческое телевидение ГАГУ. Около экрана и доски почета из свечей - составили слово «Кемерово». У стихийного мемориала - фотографии погибших. О страшной трагедии сегодня говорят с содроганием в голосе, порой, не сдерживая слез и не скрывая эмоций.

Напомним, страшный пожар произошел в торговом центре «Зимняя Вишня» в Кемерове 25 марта. Трагедия унесла жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка. Самому младшему было всего два года. В соцсетях распространялась информация, что жертв в несколько раз больше. Позже выяснилось, что все слухи вокруг пожара – очередные вбросы и провокации. Волны дезинформации порождает любая трагедия. Но есть неизбежные неточности, а есть умысел.

Беда в Кемерове отозвалась в каждом сердце. Общая трагедия. Общая боль.

Дарья Куликова