«Юные дарования-2018»

Музыкальные инструменты и голоса юных талантов. Более 500 участников – одаренные дети нашей республики. Со сцены городского дома культуры звучат: алтайские, казахские и русские народные мотивы, а также классические произведения на баяне, аккордеоне, гитаре и других инструментах. В этом году конкурс «Юные дарования» прошел в нашей республике в 22 раз и был посвящен году волонтерства.

Выявить и поддержать одаренных и талантливых детей – главная цель мероприятия. Месяцы упорной игры на музыкальных инструментах и часовые репетиции хоровых пений и соло. На сцене дети показывали все, чему научились за прошедший год.

Еще одно направление «Юных дарований» конкурс-выставка детского художественного творчества. Перевести бабушку через дорогу, спасти дикое животное, посадить дерево и очистить планету от мусора – тема рисунков «Добрые дела».

Значимым событием мероприятия стал концерт Государственного оркестра Главы Республики Алтай с участием одаренной молодежи. Учащиеся музыкальных и детских школ искусств исполнили композиции известных музыкантов. Гостями праздника стали Самыр Ойношев и Владислав Сухачев. Оба музыканта родом из Горно-Алтайска, сейчас живут в Москве.

Владислав - студент Московского хорового училища имени Свешникова, Самыр - студент Московской государственной консерватории им Чайковского. Земляки, которыми гордятся.

Достойным завершением программы стал гала-концерт. Здесь же и награждение победителей. Наибольшее число наград у городской музыкальной школы №2. В фортепиано и скрипке отличились учащиеся Акташской музыкальной школы, в вокале ансамбль «Капелька» музыкальной школы №1 и «Камерон» школы №2. Что касается конкурса –выставки, то хорошие результаты у участников ДХШ Усть-Канского, Кош-Агачского, Улаганского, Шебалинского, Онгудайского районов. Конкурс «Юные дарования» открывает возможность проявить себя и блеснуть мастерством, а зрителям увидеть яркий красивый праздник.

Анна Скороходова