Из-за высокой смертности эту болезнь прозвали "белая чума", а в России чахоткой

РОЛАНДИ ЗДЕЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНОГО ДИСПАНСЕРА": «Поэтому так важны профилактические флюорографические осмотры дающие возможность раннего выявления и своевременного лечения, что даёт осмотр это удостовериться что ты здоров, это шанс на ранних стадиях, если ты уже заболел, получить адекватное лечение и рассчитывать на скорое выздоровление, в противном случае не выявленный туберкулёз переходит в активную форму и человек становится источником инфекции».

Туберкулёз распространён буквально по всему миру. Сейчас около одной трети населения инфицированы микробактериями туберкулёза. В России ежегодно заболевают порядка 120 тыс. человек. В РА на учёте стоят порядка 500 заболевших. Несмотря на то, что в нашем регионе количество вновь заболевших год от года уменьшается, риск заразиться остаётся практически у каждого.

Новое оборудование, которым укомплектован сейчас противотуберкулёзный диспансер, позволяет с максимальной точностью выявить заболевание. Окончательный диагноз ставиться именно здесь. Впрочем для профилактики туберкулёза, по-прежнему достаточно один раз в год проходить флюорографию, на привычном нам и проверенным временем аппарате. Немаловажно также соблюдать правила здорового жизни и, конечно, правила личной гигиены.