Рука на пульсе законодательных изменений

Изменения в законодательстве, вступившие в силу в начале года, касаются широкого круга потребителей госуслуг. В Единый государственный реестр недвижимости, коротко ЕГРН, вошли сведения, содержащиеся до 1 января 17-го года в кадастре недвижимости и Едином госреестре прав. Ряд положений закона значительно упростил регистрацию недвижимости.

ОЛЬГА ПАШКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА по РА: «Законом предусмотрена возможность одновременной подачи документов на осуществление государственного кадастрового учета и регистрации прав, что позволяет заявителям сэкономить время. Т.к. такая процедура занимает до 10 рабочих дней с момента подачи документов и делает операции с недвижимостью более удобными».

Еще одно новшество, действующее с 1 января 2017 года: если вы приобрели квартиру или дом в другом городе, вам не надо ехать туда, чтобы оформить государственную регистрацию прав на эту недвижимость. Достаточно подать документы в Росреестр по месту жительства. Серьезные изменения произошли в этом году и в области регулирования отношений застройщиков с дольщиками.

ОЛЬГА ПАШКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА по РА: «Среди нововведений - создание компенсационного фонда, средства которого будут направлены на завершение строительства в том случае, если застройщик окажется неспособным выполнять свои обязательства. Например, в случае банкротства. Размер таких отчислений составляет 1,2 % от согласованной сторонами цены договора долевого участия».

При этом размер собственного капитала застройщика должен быть не менее 10% от стоимости проекта. Компенсационный фонд необходимо сформировать до того, как приступить к строительству. Вся деятельность застройщика будет контролироваться через банковские структуры - все платежи должны проходить через единый счет. Поправки в законе об участии в долевом строительстве устанавливают и такие ограничения, которые связаны с репутацией застройщика. Среди менеджмента не может быть лиц с неснятой судимостью по экономическим статьям или преступлениям против государственной власти.

Владмир Попошев