Органам ЗАГС России - 100 лет

Уже 100 лет работники органов ЗАГС тщательно ведут летопись рождений новых граждан, заключения браков, оформления разводов. От сотрудников требуется не только наличие специального образования, но и профессионализм, умение сопереживать и хранить тайну. Ведь каждый выдаваемый документ касается живых людей, и любая ошибка, допущенная специалистом, порождает череду проблем. Органы ЗАГС ежедневно взаимодействуют с более чем 20 государственными учреждениями и ведомствами. На торжественном мероприятии лучшие специалисты награждены государственными наградами.

НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Примите самые искренние поздравления с такой замечательной датой от имени главы РА А.В. Бердникова, от имени правительства РА, от меня лично со столетием органов ЗАГСа. Именно вы одни из первых поздравляете людей со счастливыми событиями и первыми сопереживаете их горестям и бедам».

Несмотря на то, что структура федеральная, соответственно и финансирование, в 2015 году глава региона Александр Бердников дал поручение о выделении более 10 миллионов рублей на установку специализированной программы, и теперь время пребывания на приеме не превышает 15 минут. Впереди у всех работников ЗАГС - переход на единую федеральную информационную систему. За три года предстоит перевести в электронную форму более 800-сот тысяч записей актов гражданского состояния. Соответствующий указ подписан Президентом страны Владимиром Путиным, и если раньше у каждого региона была своя база, то в скором времени она должна стать общей.