Жители Аноса жалуются на отключение электроэнергии

Анос - это не только красивые горные пейзажи: горы, скалы, река и леса. Это населенный пункт, где проживают около 400-т человек. И в канун главного зимнего праздника, когда температура воздуха опускается ниже 20-25 градусов, несколько десятков семей столкнулись с неожиданной проблемой.

ЕВГЕНИЙ ТУКУЕКОВ, ЖИТЕЛЬ с. АНОСА: «Дело в том, что последние три недели идет постоянное отключение электроэнергии. Отключение производится с 9 утра до 5 вечера. В виду этого, естественно, корректируется работа организаций и учреждений. Корректировка занятий в школе - это обеспечение горячим питанием детей. Но и плюс ко всему вот эти неудобства для населения как такового. И у всех закономерно возникает вопрос: почему в Сибири ремонт проводить нужно в декабре месяце?»

С этим вопросом мы обратились и к энергетикам и к администрации Чемальского района. В последнем случае, мы ждали объяснений с утра. Но, как оказалось, именно сегодня в череде совещаний, заседаний и встреч, тот специалист, который смог бы нам прокомментировать ситуацию, к сожалению, не нашел на это время. Хотя в то же время, нас заверили, что о проблеме местная власть знает, графики отключения есть, но ответ на вопрос о сроке завершения работ мы также не получили.

ВАДИМ ЯМАНОВ, ЖИТЕЛЬ с. АНОС ЧЕМАЛЬСКОГО РАЙОНА: «Говорят, что плановое. Но я плановое-то не вижу, ни в деревне, ни за населенным пунктом. За населенным пунктом идет монтаж новой линии, которая идет во все базы или там, где будут строится базы, но никакого отношения к селу я не вижу».

К слову, комментарии от МРСК мы также не дождались. Совпадение или нет, но именно сегодня нужного специалиста и даже представителя руководства не оказалось на месте. Ясно одно: смысл русской народной пословицы о том, чтобы готовить сани нужно летом, администрации Чемальского района до сих пор непонятен.

Олеся Овсянкина