Первый Республиканский Съезд Российского движения школьников состоялся в Горно-Алтайске

Побывать в студии регионального телевидения удается немногим. Посторонним вход воспрещен, но не сегодня. Знакомство с телеведущими и экскурсия, для участников Российского Движения школьников. Как вести себя в кадре, что такое хромакей и телесуфлер. Вопросов много. Школьники схватывают все налету. Некоторые пробуют себя в роли телеведущего. Идет запись. Отсюда выходят в прямой эфир радиопрограммы. Возможность записать свои голоса представилась и ребятам. Для исполнения, не раздумывая выбрали Гимн страны.

Море впечатлений и полезных знаний изменили представления школьников о телевидении. Несколько человек даже загорелись в будущем освоить для себя профессию журналиста. И прийти сюда не в роли гостя.

ТАТЬЯНА ФИЛАТОВА, УЧАЩАЯСЯ УСТЬ-КАНСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ им. Ч.К. КЫДРАШЕВА: «Журналистом я давно хотела стать, но не решалась. И вот когда я пришла сюда, посмотрела все, набралась опыта, думаю можно будет идти на журналиста».

Пока одни ребята со всей республики узнают особенности медиапрофессии, другие знакомятся с национальными образами художественной культуры Горного Алтая - творчеством Сергея Дыкова и других алтайских художников. Секреты образов, изображенных на картинах, песочная анимация. Плюс ко всему - живая музыка.

Набраться опыта и встретиться с единомышленниками смогли не только школьники, но и кураторы движения. Для них - круглый стол. Разговор о детях, стратегии развития и планах на будущий год. По мнению большинства присутствующих, российское движение школьников меняет жизни ребят.

ГАЛИНА КОСТИНА, СТАРШАЯ ВОЖАТАЯ ТУРАЧАКСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ: «Другая жизнь пошла. С РДШ стало интереснее. Дети почувствовали, что мы не оторваны от цивилизации, от большого мира. Мы все вместе. Мы можем знать, что делает Москва, они будут знать, что делаем мы. Это очень интересно и перспективно».

Изначально, было создано 11 пилотных школ почти во всех регионах республики. География расширятся, появляется все больше желающих участвовать в проекте.

Спорт, журналистика, КВН, военно-патриотические клубы. Для участников РДШ созданы все условия, чтобы проявить свои таланты и возможности. На сегодняшний день 15 республиканских школ участвуют в проекте. Это 6000 человек - талантливая молодежь нашей республики.

Здесь, в зале национального театра на торжественном мероприятии - 265 школьников со всего региона. Они произнесли клятву и вступили в ряды движения.

НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Движение школьников появилось по инициативе президента РФ. Он подписал указ 29 октября 2015 года. Эта дата была выбрана не случайно, поскольку в 1918 году именно в этот день была создана массовая молодежная организация, которая называлась российский коммунистический союз молодежи. Именно вы будущее страны, будущее РА».

Российское движение школьников - это та площадка, которая объединяет детей не только внутри школы, города, региона. У них есть возможность общаться с такими же неравнодушными, целеустремленными ребятами со всей страны.

ЯНА АЛМАДАКОВА, КООРДИНАТОР РОССИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ в РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ: «Это мощное объединяющее движение, которое позволяет детям участвовать как в различных конкурсах федерального уровня, так и попадать на всероссийские смены и слеты, фестивали, и другие образовательные мероприятия».

Нагрудные значки и флаги РДШ делегатам 15 школ республики. Благодарственными письмами Главы РА за содействие в организации работы регионального движения школьников награждены делегаты: Усть-Канского, Кош-Агачского районов и школы №1 Горно-Алтайска.

Анна Скороходова