Более 70-ти миллионов рублей задолжали жители РА за электроэнергию

Постучаться в каждую дверь, обойти все адреса и уведомить о накопившемся долге - это обязанность сотрудников Алтайэнергосбыта. Рискуя своим здоровьем, так как во дворах и на улицах много злых собак и почти также настроенных хозяев домовладений, не желающих оплачивать свои долги, все же необходимо идти на контакт. Объяснять приходится элементарные вещи, что электричество - это такая же платная услуга, как заправить автомобиль или купить хлеб в магазине. По закону, уже за два периода неоплаты насчитывается пеня, и энергоснабжающая организация имеет полное право отключить вам электричество.

СВЕТЛАНА ЗЕЛЕНИНА, НАЧАЛЬНИК КЛИЕНТСКОГО ОФИСА "МАЙМИНСКИЙ"ОАО "АЛТАЙЭНЕРГОСБЫТ": «На сегодняшний день в Майминском районе дебеторская задолженность 26 миллионов рублей. Это в среднем 2.6 периодов неоплаты. При отключении электроэнергии потребитель обязан оплатить и с квитанцией обратиться в клиентский офис. После этого мы обращаемся на подключение в сетевую организацию».

Уведомления о задолженности могут не только вручаться лично сотрудником компании, но и доставляться почтальоном, также должнику пишется СМС-уведомление или совершается звонок на мобильный либо стационарный телефон. Если долг не оплачивается, то происходит ограничение электроснабжения.

МАРИНА КУЛЕЕВА. КОРРЕСПОНДЕНТ: «По закону РФ каждый гражданин, пользующийся электроэнергией должен ежемесячно оплачивать за свет. Если Вы накапливаете долги, то Вы останетесь без света. Так-что платить вовремя -честно».

В гости к должникам сотрудники Алтайэнергосбыта ходят очень часто. Как правило, это одни и те же абоненты, имеющие работу и, соответственно, доход. Для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации и нет возможности оплатить весь долг сразу, есть возможность составить договор рассрочки платежа.

В ситуации, когда испробованы все методы, энергоснабжающая компания идет на отключение электричества. Парадоксально то, что в этом случае у должника сразу же находятся деньги на оплату долга, кроме этого приходится еще дополнительно оплатить пеню и расходы на отключение и подключение. Всего этого можно было бы избежать, вовремя заплатив по счетам.

Марина Кулеева