Дню военной разведки посвящается

Первый этап соревнований - полоса препятствий, прошёл на полигоне ОМОН Росгвардии РА. Здесь ежегодно оттачивают своё мастерство бойцы силовой структуры. На этот раз настоящее мужское испытание ждало ребят из военно - патриотических клубов, движение которых поддерживает и глава РА Александр Бердников. Ребят приветствовал один из организаторов соревнований - председатель союза десантников РА Аскар Тулебаев.

АСКАР ТУЛЕБАЕВ, ОРГАНИЗАТОР СОРЕВНОВАНИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА ДЕСАНТНИКОВ РА: «Наши соревнования посвящаются дню российской разведки, наши с вами земляки многие служат сейчас и служили в разведывательных структурах и спецподразделениях».

Боевая стрельба, полоса препятствий, метание гранат, переноска раненых и оказание первой медицинской помощи. Также в программе первого дня сборка - разборка оружия и показательные выступления бойцов ОМОНа. Для ребят из военно - патриотических клубов и кадетских классов это не в новинку, на полосе препятствий они чувствуют себя вполне уверенно, поскольку подобные занятия входят в обязательную программу занятий.

Как и армейский, рукопашный бой, состязания, которые прошли уже на следующий день в зале «Юный спартаковец». В поединках на татами приняли участие более 30 ребят.

АНДРЕЙ КАРЧУГАНОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ ПО АРМЕЙСКОМУ РУКОПАШНОМУ БОЮ: «В каждой команде есть достойные ребята, которые неплохо представляют свой клуб, показывают свои навыки в ведении рукопашного боя, пока что сложно определить, кто у нас станет лидером на этом этапе».

Стоит отметить, что поединки по рукопашному бою полноконтактные, однако риск травм минимальный - бойцы хорошо экипированы, вплоть до головного шлема с железной сеткой, защищающей лицо. Даниил Капустин провел два боя, в каждом одержав безоговорочную победу.

По итогам двух дней соревнований, победу как на полосе препятствий, так и на этапе рукопашного боя заняли ребята ВПК "Беркут" кадетская школа № 4 Горно-Алтайска. На втором месте клуб «Отчизна» педагогического колледжа и замкнули тройку лидеров представители ВПК "Юный Десантник" из Улагана.