Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с инсультом

Соцопросы говорят, 65 процентов населения страны готовы вести здоровый образ жизни, на деле же получается только у трети. К слову, женщины за последние 10 лет стали больше следить за своим здоровьем, как итог - снижение показателей заболеваемости. Чего не скажешь о мужчинах, так случаев гипертонии и ожирения (главных факторов риска) среди сильной половины человечества стало больше. Типы инсультов разные - итог один, если не смерть, что бывает в 40-ка процентах случаях, то разного рода нарушения.

СЕРГЕЙ БОРОДИЧ, ЗАВЕДУЮЩИЙ НЕВРОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ НЕВРОЛОГ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РА: «Существуют разные типы инсульта: геморрагичексий, т.е. кровоизлияние в головной мозг и ишемический, т.е. инфаркт мозга, другими словами, при котором омертвляется участок мозга и возникают неврологические нарушения: параличи, нарушения координации, нарушения речи».

Сегодня в республиканской больнице есть все необходимое оборудование для лечения инсультов. Все чаще применяются современные эндоваскулярные методы диагностики. В артерию вводится контрастная жидкость, получившийся сосудистый рисунок выводится на экран, что и дает возможность определить, где находится тромб.

АЛЕКСАНДР ХОЛМАНСКИЙ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАБИНЕТОМ РЕНТГЕНЭНДОВАСКУЛЯРНЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ и ЛЕЧЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ, ВРАЧ-НЕЙРОХИРУРГ: «У нас имеется на данный момент все инструменты специальные для удаления тромбов из артерии, там есть тромбосператоры, ..., которым мы можем тромб захватить, убрать. Вообщем-то все вреспубликанской больнице есть. Главное, чтобы пациент поступил в срок».

Вот в этом и главная проблема. Время! И дело не в скорости оказания помощи. Сегодня для экстренных случаев, по поручению Президента Владимира Путина, в республике используется санавиация, и пациент в кратчайшие сроки доставляется в медицинское учреждение. Все дело в том, что не всегда можно распознать признаки инсульта. Первые сигналы: внезапная слабость в конечностях, зрение стало нечетким, речь не внятной, головокружение и тошнота.

ОЛЕСЯ ОВСЯНКИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Заподозрить инсульт можно если человек не может сказать простую фразу и не понимает обращенную к нему речь, если появилась асимметрия в движении в руках или ногах. Самый простой способ распознать опасность - попросить человека улыбнуться, если он этого сделать не смог - немедленно обращаться за медицинской помощью».

Олеся Овсянкина