Кабинет министров обсуждает ряд показателей бюджета

Кроме того за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на мероприятия по переселению граждан из ветхого аварийного жилья дополнительно будет направлено 5,6 млн рублей.

 

ОЛЬГА ЗАВЬЯЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА, МИНИСТР ФИНАНСОВ РА: «Кроме того по итогам исполнения бюджета перераспределены бюджетные ассигнования на обязательства по указам президента. В том числе на софинасирование школы в Турачаке, на доведение зарплаты до МРОТ, на выпадающие доходы по муниципальным образованиям, на софинансирование переселения из ветхого и аварийного жилья».

Таким образом доходная часть бюджета составила 16 миллиардов 2 миллиона рублей, расходная - 16 миллиардов 898 миллионов. Как показывает анализ, средства направляются на первостепенные нужды: строительство школ и на обеспечение людей лекарствами и новым жильем.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Бюджет очень тяжелый, сложный, ситуация непростая. Я говорю землякам мы в пятницу получили письмо министра финансов РФ это касается жителей Чемальского района, может быть им неинтересно, но больница была не наша, это были частные деньги. По поручению опять же президента, по результатам нашей встречи в Владимиром Путиным выделили нам наконец-то 650 млн. на выкуп этой больницы у частников, деньги эти получили президент меня поддержал и эти деньги придут в РА в ближайшие дни. Мы получили так же 250 млн. на Турачакскую школу. Так же я дал поручения МО-м определить приоритеты там, где наиболее кричащая ситуация, куда можно направить финресурсы. У нас разваливается школа в селе Паспарта, Кайтанак и другие села. Только туда, где действительно нужно будет направлять деньги».

Бюджет будет непростым, но однозначно социально-ориентированным, добавляет А. Бердников. Важно, что ни один человек не будет лишен ни одного рубля предоставляемых социальных льгот и гарантий. На поддержку детей-сирот, малообеспеченных и прочих нуждающихся в помощи категорий граждан будут также выделены дополнительные ресурсы. Изменения были одобрены кабинетом министров, и далее будут рассмотрены на очередной сессии Государственного Собрания – Эл Курултай.

Владимир Виноградов