Солистки ветеранского ансамбля "Чейнелер" в гостях у людей преклонного возраста

Солистки ветеранского ансамбля "Чейнелер" из Шебалино никогда не отказываются от участия в общественных делах и на этот раз в месячник пожилых людей у них каждый день расписан.
Несмотря на возраст они с удовольствием ходят в гости к людям старшего поколения. Они знают, о чем с ними поговорить, поют им всеми любимые песни и вместе вспоминают тяжелые годы молодости. А творчество им помогает не терять молодость души и жить активно.

МАРИЯ ФЕФЕЛОВА, СОЛИСТКА АНСАМБЛЯ "ЧЕЙНЕЛЕР", ВЕТЕРАН ТРУДА: «Стариться неохото. Восьмой десяток уже. Желаю не сидеть в стенах дома, встречайтесь, пойте, ездите по гостям, чтобы стимул был в жизни».

Сегодня они в гостях у Зои Тонтушевны Казагашевой. Ей 92, она многодетная мама родила и воспитала 6 детей, сейчас у нее 7 внуков, 15 правнуков. Прожила не простую жизнь. В 13 лет после смерти матери осталась за старшую в семье. Для троих братьев и сестер стала второй мамой. Работала в колхозе, не жалея сил помогала Родине и своей семье. Вышла замуж за инвалида Великой Отечественной войны, который был намного ее старше. Взяв на себя всю тяжелую работу по дому, она поднимала свою семью. Одна из дочерей Зои Тонтушевны была инвалидом с рождения. Но несмотря на все сложности она достойно ухаживала за ней до последних ее дней. Семья это смысл жизни для ветерана, для своих детей она всегда пример для подражания.

МАРТА ТУКЕЕВА, ДОЧЬ З.Т. КАЗАГАШЕВОЙ: «Мы у них переняли трудолюбие, честность. Всегда быть оптимистами. Когда сейчас дети работают, хорошо одеваются, учатся она всегда этому радуется. Мать для нас пример».

В своем интервью на родном языке она желает всем одного, мирного неба и спокойствия. Те, кто пережил войну, знают, что хуже беды нет. Заботу и внимание она ощущает не только от своих родных, но и от государства. Такие визиты внимания людям старшего поколения греют душу и прибавляют жизненных сил.

Марина Кулеева