Они занимаются животноводством с 70-х годов прошлого столетия

 

Крестьянское хозяйство Езриных "Яломан" находится в урочище вдали от всех. Супруги занимаются животноводством с 70-х годов. Здесь, на стоянке, родились и выросли дети Александра и Клары, их семеро, здесь их дом. Дети разъехались, но родители не хотят переезжать в село.

КЛАРА ЕЗРИНА: «Переедем в деревню и как там жить? В селе нет работы. А просто сидеть мы не можем. Даже не представляю, что можно ничем не заниматься. Мы привыкли к труду».

Работа животновода без выходных. Здесь всегда есть чем заняться. Основная задача - вовремя заготовить корма. В этом году едва удалось спасти поля от засухи. У хозяев есть проверенный способ - оросительная система собственного производства - каменистую почву поливают из своего родника. Большая семья собирается вместе во время сенокоса. На родительскую стоянку съезжаются все дети и внуки. Ни один не остается в стороне.

По алтайскому суеверью количество поголовья не раглашается. Даже внук не говорит - сказывается воспитание бабушки с дедушкой. Вадим живет с ними на стоянке.

ВАДИМ ЕЗРИН: «Несмотря на засушливое лето мы заготовили достаточно кормов. На всякий случай решили дополнительно приобрести еще 2 Камаза сена, скоро привезут из Ело.
Я останусь здесь. Уже решил. Сейчас строим новый дом для бабушки с дедушкой. В старом сделаю ремонт и буду жить рядом с ними».

Отсутствие здесь сотовой связи, в отличие от многих, его не смущает. Главное, что есть вода, электричество и дорога. Семейное хозяйство Езриных продолжит этот молодой человек.

Ольга Усольцева