В Купчегене Онгудайского района прошли соревнования по объездке диких скакунов и игры «Кок-Бору»

Соревнования проводятся при поддержке министерства сельского хозяйства, минэкономразвития и туризма РА, и администрации Онгудайского района. Руководители муниципалитета на торжественном открытии спортивного праздника наградили участников международных игр "Кок-Бору" в Казахстане. Это представители с. Шыргайты, многократные победители Эл Ойына, члены сборной России по "Кок Бору".

АМАТ МОГУЛЧИН, ГЛАВА ШЫРГАЙТИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ МО "ШЕБАЛИНСКИЙ РАЙОН", ЧЛЕН СБОРНОЙ РОССИИ ПО "КОК-БОРУ": «Несмотря на погоду, на домашние условия - у кого-то работа, дети, семья, они приехали сегодня поддержать своих друзей».

В этом году впервые в "Кок-Бору" заявили о себе куротинцы из Онгудайского района. Новичкам, конечно, трудно играть с опытными командами с 12-летним стажем. Но терпение, сила воли и характер, проявленные в игре, помогли им выступить достойно. По итогам соревнований самую яркую и захватывающую игру и лучшие результаты показали на этот раз также шебалинцы - спортсмены из села Беш-Озек. Второе и третье места распределились между Купчегенем и Кош-Агачем.

Второй день соревнований «Золотой осени» ознаменовался не менее зрелищным и долгожданным состязанием для зрителей - объездкой скакунов. Участники поделили лошадей согласно жеребьевке. Правила соревнований немного отличались от принятых правил Эл Ойына.

МИХАИЛ КУНАНАКОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ОБЪЕЗДКЕ ЛОШАДЕЙ: «Традиционно у нас загоняют всех необученных лошадей в пригон, с пригона мы арканиваем, вытаскиваем на коновязь, и там седлаем. А здесь мы немножко усложнили. В первом варианте третьей подпруги не было, а здесь загоняют в пригон, с пригона загоняют в раскол, там седлают».

А далее необъезженные скакуны показывают свой дикий нрав. После оседлания баатыру необходимо удержаться в седле 1 минуту. Конь старается сбросить, но надо держаться, не упасть. По итогам объездки лучшей стала команда Кош-Агача, на втором месте Курота и на третьем Талда.