Незаконная охота в Кош-Агачском районе

Охота несмотря ни на что. И Шавлинский государственный заказник, и урочище Текелю находятся в Кош-Агачском районе. И в обоих случаях браконьеров задержали пограничники.

Буквально на днях во время рейда сотрудники пограничной службы обнаружили в автомобиле жителей с. Кокоря разделанную самку аргали с двумя ягнятами. Везем мясо сибирской косули, утверждали охотники, при этом не смогли предъявить разрешение на ее добычу. Прибывшие на место специалисты Сайлюгемского национального парка подтвердили - в машине алтайские горные бараны, занесенные в Красную книгу.

Алтайский баран (аргали) - самый крупный на планете. В России обитает на Алтае и в Тыве, общая численность оценивается в 1200 особей. Основная часть - в Сайлюгемском парке, созданном для сохранения этих животных. В эти дни

СЕРГЕЙ ПИЩУЛИН, ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА "САЙЛЮГЕМСКИЙ": «Численность аргали в Сайлюгемском парке - 800-1000 особей».

На территории заказника - особо охраняемой природной территории - запрещены любые виды охоты. Но это не мешает местным жителям стрелять в горных козлов. 8 участников, среди них главы трех сельских поселений, и 8 козерогов. Охота ведется с масштабом. Причем не ради трофеев, а для пропитания. Браконьеров интересовало в первую очередь мясо диких животных.

ДМИТРИЙ КЫЗЫЛОВ, СЛЕДОВАТЕЛЬ ПО ОСОБО ВАЖНЫМ ДЕЛАМ СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РФ по РА: «В ходе предварительного следствия проведена судебная баллистическая экспертиза, по результатам которой установлена принадлежность пули, изъятой из туши сибирского горного козла. Планируется выполнение следственных и процессуальных действий, направленных на окончание производства по уголовному делу».

Определен круг подозреваемых, один из них дал признательные показания.

ОЛЬГА УСОЛЬЦЕВА: «Обвинение по делу о шавлинских козерогах будет предъявлено в ближайшее время. Речь идет о нескольких месяцах, говорят в Следственном комитете по Республике Алтай. Будут ли привлечены все участники незаконной охоты или только некоторые из них - не разглашается. Следствие продолжается.»)

Ольга Усольцева