На коллегии обсудили итоги государственной итоговой аттестации

Первым делом на коллегии обсудили итоги государственной итоговой аттестации. Организация ГИА в РА в 2017 году прошла в соответствии с «дорожной картой». Приоритетными направлениями стали информационно-разъяснительная работа, психолого-педагогическое сопровождение и корректировка программ курсов повышения квалификации педагогов по учебным предметам. По итогам проделанной работы Рособрнадзор составил рейтинг регионов по объективности проведения ГИА.

АЛЕКСЕЙ БОНДАРЕНКО, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Приятно то, что наш субъект находится в «зеленой» зоне, что означает - к субъекту замечаний нет, и субъект получил наивысшую оценку. Я в свою очередь хотел бы поблагодарить всех, кто был задействован в этом не простом, но ответственном мероприятии».

За успешную организацию ГИА и, в целом, качественную и своевременную подготовку школ к новому учебному году, проведение летней оздоровительной кампании лучшим представителям сферы были вручены награды. Вице-премьер Михаил Маргачев также обозначил ряд приоритетных задач – профилактика суицидального поведения, соблюдение температурного режима и организация горячего питания в школах.

Что касается дополнительного образования, в регионе сегодня проживают 45 тыс. детей в возрасте от 5 до 18 лет, функционирует 45 организаций допобразования. Они охватывают различные сферы деятельности и интересов детей: образование, спорт, культура и искусство.

ОЛЬГА БОЛТОШЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА: «Этот проект очень важен для нас, глобальный. Потому что согласно поручению Президента России В. Путина, охват детей дополнительным образованием к 2020 году должен составлять 75%».

На коллегии отмечено, сегодня необходимо тесное взаимодействие и координация работы между структурами, занимающимися вопросами допобразования детей. На эти вопросы обратил особое внимание глава региона А. Бердников. Еще в начале учебного года он посетил горно-алтайский центр детского творчества и станцию юных туристов. Осмотрев объекты, глава принял волевое решение - учреждения должны находиться в новых современных зданиях. Для этого будут приложены все усилия, чтоб дети чувствовали себя более комфортно и у них был порыв к творчеству, подчеркнул он.