Переработка ореха, папоротника и черемши должна происходить на территории РА

По данным Минприроды возможный объем заготовки пищевых лесных ресурсов составляет более 57 тысяч тонн. В том числе 17 тысяч кедрового ореха, более 8,5 - ягод, свыше 14 тысяч тонн черемши и 8 папоротника-орляка. Заготовка пищевых лесных ресурсов, сбор лекарственных растений является перспективным видом деятельности. Однако сбор и переработка природных ресурсов не облагается налоговой базой, а большая часть заготовленного вывозится за пределы республики для дальнейшей переработки. Как подчеркнул Глава Александр Бердников, необходимо исключить разрозненный характер подхода к вопросу и сформировать систему, назначить координационный орган для более слаженной работы.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Если мы сейчас не примем кардинальные шаги по сохранению и переработке здесь на месте тех ресурсов, о которых говорил, мы через 8-10 лет не будем располагать ресурсами, которые имеем. Да разговор сегодня был серьезный, его сразу не решишь, не нужно обещать, но мы сегодня определили адекватную политику в пересохранении наших природных богатств, их переработки цивилизованными способами здесь на месте».

Для заготовки пищевых лесных ресурсов на территории РА заключаются договоры аренды. По данным этого года, например, для заготовки кедрового ореха, было заключено 13 соглашений. При этом официально задекларировано, что собрано всего 3,9 тысяч тонн, остальной урожай, по сути, заготовлен нелегально.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Мы на 20 лет и более отдаем в аренду участки, где заготавливается орех. А зерно извлекается на территории Бийска, Барнаула. Поэтому когда заключаем договора, мы должны вносить обременение для будущих арендаторов, чтобы они на месте организовывали производство. Нужно серьезно подойти по организации этой работы по вовлечению населения в экономическую деятельность главам МО-й. Пока не пойдем путем кооперации, СПОков ничего толком не будет. Государство может до 80% вернуть деньги тем, кто занимается заготовкой черемши, ореха, возместить расходы на транспорт и т.д. Главам районов этим надо заниматься. Мы будем оказывать серьезную господдержку, но пока не заработает районная власть, ничего толком здесь не будет».

Решить проблему необходимо законодательно. Глава субъекта дал поручение в течение 1,5 - 2 месяцев заинтересованным органам разработать соответствующую целевую программу.
Владимир Виноградов